Отзывы о книге Светила

  • Аватар пользователя
    Arlett
    3 июня 2015

    Вселенная состоит из историй, а не из атомов. (с) История, рассказанная Каттон – целая вселенная. Эта книга осветила мои будни. На небосклоне литературы зажглась еще одна звезда. Имя ей Элеанор.

    Это благодать. Это буквально настоящее физическое блаженство, когда наслаждение от каждой фразы проходит по тебе теплой волной. И хочется просто закрыть глаза, сделать глубокий вдох и замереть, удержать в себе этот свет истинного таланта. Это невероятная духовная йога. Это немыслимо прекрасно. Прекрасно до слез. В голове звенят и путаются мысли. Как можно описать чистое, абсолютное совершенство? Как найти тот самый набор слов, который будет хоть отдаленно достоин его?

    Иногда я слышу голоса. Это книги разговаривают со мной. Это голоса их персонажей. Главных и эпизодических, хороших и подлых, таких разных, но одинаково живых. Чем лучше книга, тем громче и яснее голоса. Я вслушиваюсь в них, слежу за их интонациями. В этом причина моего медленного чтения, но подгонять – как можно? Да и зачем? Я могу есть на ходу, курить на бегу. Процесс остался, но где же удовольствие? Я открываю книгу и слушаю её. Я никуда не спешу, моя дорогая. Говори.

    Далеко не в самой лучшей гостинице города Хокитика собралось странное общество: священник, аптекарь, газетчик, два китайца, туземец маори, грузоперевозчик, банковский клерк, управляющий гостиницей, магнат, комиссионер и секретарь суда. На первый взгляд собравшиеся никак не могут быть связаны между собой, но мы же понимаем, что присутствие каждого здесь далеко не случайно. Мы понимаем, а Уолтер Мади пока нет. Он прибыл в Хокитику только сегодня днем, причем в таком взволнованном состоянии, что далеко не сразу почувствовал тот самый неловкий момент, когда заходишь в комнату, и все замолкают. Ты явно лишний.

    Что же за тайна могла объединить столь разных людей? На золотых приисках тайнами никого не удивишь, но этим вечером произошло явно нечто особенное. Речь пойдет о разбойнике, шлюхе и убийстве. Деньги, власть и любовь – старые как мир страсти, на которых, как на трех китах, стоит вся литература. И Уолтер Мади попал с корабля прямо в самый центр событий. Ему предстоит долгий вечер у камина и долгая, путанная, невероятная история. Он юрист – наш Уолтер – его ум уже подготовлен к сложным разбирательствам, а что касается читателя, то он на льготном положении вип-гостя. Ему этот сложный, затейливый узор главной интриги будет подан со всем почтительным уважением. В строгом, но захватывающем и волнительном порядке. Конечно, вас будет терзать любопытство, но оно значится в программе вечера как пикантное удовольствие. До развязки далеко, наслаждайтесь процессом.

    У Каттон невероятная способность несколькими емкими фразами оживить персонажа. Впрочем, это утверждение справедливо по отношению ко всему роману. Он яркий, образный, живой. Надо отметить потрясающую авторскую щедрость к мелочам, деталям и быту. Прииск со всеми его страстями и пороками так и стоял перед глазами. В Хокитике было найдено много золота, за один день человек мог разбогатеть. Или сгинуть. Или годами мыть золотой песок «на прокорм».

    Что касается меня, то я свой самородок уже нашла. Даю наводку – книжный магазин, участок «Светила». Там еще осталось.

    like217 понравилось
    3,2K

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
AlexWolkow20 августа 2015

Замечательно! Это героиня слышит голоса книжных персонажей? Тому, как иногда в текстах слышу сам иногда ритм и музыку. Конечно, в первую очередь в стихе

Аватар пользователя
LawterObtemper13 июня 2015

Только что дочитала этот захватывающий роман, проглотила за пару дней, но теперь меня мучает один вопрос: я так и не поняла, кого видел в трюме Уолтер Мади? Призрака или Эмери Стейнза, но как тот там оказался, если это был он????????Ведь если он упал в ящик в день исчезновения, то откуда у него рана? Ведь ее нанесла Анна выстрелом намного позже!!!! Гичего не понимаю Может, вы более догадливый читатель и мне объясните, а то из головы не выходит!!

like1 понравилось
Аватар пользователя
russischergeist10 июня 2015

Ждем, когда же озвучат этот шедевр, чтобы послушать :)

Аватар пользователя
Alluks10 июня 2015

спасибо за рецензию))была в раздумьях приобретать или нет))

Аватар пользователя
innashpitzberg10 июня 2015

Нашла на английском, хочу все бросить и прочитать) Новые звезды не так часто зажигаются))

like1 понравилось
Аватар пользователя
cadien4 июня 2015

Прочитал пока что только первую главу "Меркурий в стрельце", но уже в восторге, как точно и наглядно автор описывает детали.

like2 понравилось
Аватар пользователя
allbinka3 июня 2015

После такой чувственной рецензии хочется бросить все начатые книги, и, с надеждой испытать что-то подобное, приступить к этой)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Anais-Anais3 июня 2015

Уже принесла добычу из книжного домой.) Теперь еще сильнее облизываюсь...

Аватар пользователя
LiLiana3 июня 2015

Спасибо, надо обратить внимание значит, а то все сомневалась.

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu123 июня 2015

Здорово, что среди новых книг есть такие самородки. Спасибо за приятный во всех отношениях отзыв.

like1 понравилось