- Все рецензии
- Пожалейте, ведь эмигранты все такие беззащитныеПожалейте, ведь эмигранты все такие беззащитные
Отзывы о книге Пусть всё горит
Autumntoday8 апреля 2025Пожалейте, ведь эмигранты все такие беззащитные
На стадии анонса я увидела эту книгу и такая: ну, там абьюз, стекло – почитаю. Случается такое редко, но интуиция с этой книгой меня подвела.
Он зовет меня Джейн. Но это не мое настоящее имя… Уже семь лет как моим новым домом стала одинокая ферма среди бескрайних полей. Кажется, именно в таком месте человек должен чувствовать себя по-настоящему свободным. И все же я в ловушке. Никто не знает, как я попала в Англию. Никто не знает, что я здесь. Муж следит за каждым моим шагом: по всему дому развешаны камеры, а двери всегда должны оставаться открытыми. Есть четкие правила. Их нужно безукоризненно выполнять, иначе он сожжет мои сокровища. Я стараюсь изо всех сил соблюдать эти правила, ведь у него уже была жена, другая Джейн, до меня… И я боюсь даже представить, что с ней стало. Долгое время побег казался невозможным. Но кое-что изменилось. У меня появилась причина жить и бороться. Теперь и я наблюдаю за ним. И жду…
Начну о слоге: он не плохой, но и зацепиться за что-то особенное тоже нет. Словно я прочитала рядовое объявление из ежедневной газеты нулевых. Это читабельно, но недостаточно для того, чтобы рассматривать как нечто большее.
Сюжет мне был интересен и по началу, я потирала ручки и предвкушала что-то действительно стекольное, возмутительное и последовательное. Но по итогу, уже к первой четверти книги я стала понимать – этого не надо ждать.
Все повествование построено на полной несуразице, что притянута за уши и названа «логикой». Мне не жалко было попробовать поверить в страдания ГГ, но когда в них даже на сантиметр не можешь никак вчувствоваться, видя ситуацию: я хочу, но не могу! А потом тут же приводятся слова: ну, может, я привыкну, он доволен и не наказывает меня, когда я сама веду себя хорошо – мне хотелось заорать: зачем я пытаюсь это читать, где дверь из этой книги?!
Я понимаю, что автор пытался показать многим известный «Стокгольмский синдром» или какую-то его разновидность, но вышло это настолько слабо и по-мямлевски, что все «неожиданные эмоциональные горки» считывались мной мгновенно. В большей мере, я прослеживаю жалость автора к эмигрантам, и какие все они на его взгляд слабые, бедные, несчастные «добрячки-простачки». Будто читателю априори нельзя воспринимать их как людей. Милыми и бездомными котятками, которых несправедливо лишили дома – да, но как-то иначе? Ни в коем случае.
Что-то, что обещала аннотация УЖАСНОГО – нет. Абьюза и насилия в полном и достоверном своем понимании, тоже в книге нет. Да, описанная ситуация не из тех, которую можно даже врагу желать, но ребят, если вы позиционируете книгу как «психологический триллер», так будьте любезны соответствовать – достаточно психологизма и множество таких ситуаций, которые покажут разные стороны загнанного человека.
А что я увидела в этой истории: ГГ, которая за 7 лет научилась только ныть и тихо ненавидеть своего тюремщика, не прикладывая практически никаких сил и мозгов к поиску выхода из навязанной жизни. Тюремщик, который ходит с травмой «мамской юбки» и видит только свой идеальный мир и наш - неправильный. Окружающие люди, которые проявляют свою «человечность» – ну, 7 лет с соседом странности какие-то происходят, но нет, не наше это дело. И одна мадам, которая вся такая подготовленная, оказывается заезженным балластом в подобных «триллерах».
Скудные плюсы и последнее слово:
В общем и целом, книгой я не довольна. Данная оценка сложилась исключительно за: один момент с достаточно выдержанным напряжением. сама по себе попытка рассмотреть человеческое отношение к эмигрантам. приемлемая концовка. Я всегда стараюсь найти хоть какие-то плюсы в не удовлетворившем меня прочитанном, но зачастую, эти плюсы не стоят того, чтобы терпеть и дочитывать всю книгу. Это касается и данного произведения.
27 понравилось
458
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым