Отзывы о книге Чтец

  • Аватар пользователя
    GarrikBook
    3 февраля 2025

    Почти как Лолита Набокова, только наоборот.

    Думаю, что не следует сравнивать эту книгу с Владимир Набоков - Лолита так как, это словно две разные лиги, но это первое, что приходит на ум. К плюсам я бы отнёс сам сюжет, который смог в себе соединить несоединимое. Главный герой, юный Михаэль Берг, сталкивается с женщиной по имени Ханна, чья загадочная личность и скрытое прошлое захватывают его внимание и сердце. Их страстный роман, наполненный элементами нежности и вины, становится ареной для обсуждения любви, страха и памяти. Сам стиль простой и понятный, без сложных предложений, которые порой приходится перечитывать несколько раз, чтобы понять. Понравилась главная героиня, автору хорошо удалось создать сильную, но в то же время хрупкую личность, за которую искренне переживаешь. А из минусов хочется отметить то, что главный герой на протяжении всего сюжета особо не меняется. Как он размышлял и говорил в пятнадцать лет, так же и будучи уже взрослым. Этот момент очень сильно бросается в глаза и мешает полноценно погрузиться в текст. Литературный стиль Шлинка, хоть и лаконичен, но лишен эмоциональной глубины, порой казалось, что повествование ведёт робот. И нельзя не отметить моменты интимности между героями, как-то стыдно и неприятно было читать подобный текст. Думаю, это связно с тем, что повествование ведётся от лица пятнадцатилетнего подростка. Если обобщить, то эту книгу нельзя назвать шедевром, но и проходной тоже язык не поворачивается. Это скорее крепкий середнячок, который может вызвать обширный спектр эмоций, от самых плохих, до самых восторженных. Тот редкий случай, когда вопрос о рекомендации оставлю открытым.... У меня всё. Простите за ошибки. Всем любви ♥ и хорошего настроения.

    like194 понравилось
    1,6K

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
IsKaNdErOvA200112 февраля 2025

Одна, если честно, из моих любимых книг, как и "Лолита". Вы ругаете, что герой не меняется на протяжении всей жизни, но в том и суть, что дети(а главный герой всё таки был ребёнком когда познакомился с Ханной), которых растлили они больше не могут мыслить как мы с вами, они застревают в том периоде, Михаэль и не смог построить нормальную семью из-за того, что у него уже были проблемы, после связи с Ханной. Так же как и Лолита, ну что у неё было хорошего после отношений с Гумбертом? Ведь сам Гумберт и сказал, что он испортил Лолите жизнь, а Ханна испортила жизнь Михаэлю.

P.S. как бы сильно не понравился мне "чтец", других книг у Шлинка читать не хочу, потому что мне кажется, что они слабоваты.

like2 понравилось
Аватар пользователя
vuker_vuker9 февраля 2025

он у меня в списке желаний и на диске болтается с допотопных времен. И выкинуть жаль и читать почему-то не тянет. Вот после вашей рецензии, может соберусь, наконец )

like1 понравилось
Аватар пользователя
Encinesnowy4 февраля 2025
А из минусов хочется отметить то, что главный герой на протяжении всего сюжета особо не меняется.

Подобное и для меня минус. Все же смысл историй в том, чтобы наблюдать за изменениями в ГГ под воздействием жизненных обстоятельств

like2 понравилось
Аватар пользователя
Solomona9994 февраля 2025
Мне больше понравилась экранизация. Стиль повествования всё таки суховат и читать было скучно
like3 понравилось