Отзывы о книге Щегол

  • Аватар пользователя
    bookeanarium
    14 января 2015

    Привязан к картине

    Если за год вы можете себе позволить прочитать только одну книгу, прочтите эту. Есть авторы, которые «случайно сочинили новый роман, расписывая ручку», есть многостаночники, издающие по несколько книг в год, а есть Донна Тартт, по старательно прописанному роману раз в десять лет. Стоит прочитать все три и запастись терпением. Безусловно, есть шедевры, сработанные за вечер, но любимые миллионами: мир давно заполонил поп-арт и кляксоватый Уорхолл, но при этом не перестал цениться мрачнеющий Рембрандт и картины старых мастеров. На полках с книжными бестселлерами в магазинах регулярно обновляется листва, рукотворные чудеса маркетологов шантарамят оттенками и растворяются в вечности, отправляя читателей в сказку о потерянном времени. Почему-то с «Братьями Карамазовыми» и «Приключениями Оливера Твиста» всё было иначе. Может, вернуться к полке «классика» и не покидать уже родные берега? Заново разбираться в табели о рангах, перенимать дореволюционную манеру речи, как будто и не было ХХ века, как будто живём не во второе десятилетие века ХХI? Хорошая новость в том, что остались мастера, которые делают штучные вещи; и та ручная работа, которая у них получается, примиряет с эпохой одноразовой посуды и литературы. И чувствуется, что американка Донна Тартт с русской литературой знакома не понаслышке, не для красного словца упомянет «Идиота», не раз и не два заговорит на «русские темы». Очерчивая круг вхожих в историю, в этот корпус нестареющих, она и сама там. И не нужно десятков живописных полотен, достаточно одного такого эпичного полотна, как «Щегол». Роман взросления, история одного мальчишки и его картины. Мальчишки, привязанного к небольшой старинной картине, как маленький щегол на ней – к жёрдочке. Заякорённый на травмирующем событии из детства, цепляющийся за прошлое. Выросший из прошлого и оставшийся в нём. Мальчик, которому прошлое было так важно и понятно, мальчик, который среди старинных вещей чувствовал себя как дома, что стал антикваром. Прямо посреди небоскрёбного Нью-Йорка времён сотовых телефонов и интернета. Когда говорят «это хорошая книга» не стоит подразумевать «там все герои хорошие», вспомните хорошую книгу «Преступление и наказание» и попробуйте найти там хорошего и доброго, а также героя, желательно на белом коне. Здесь будут ситуации, вызывающие в памяти «Брат-2», «Жмурки» и «Ромовый дневник», будет чистейший Диккенс и богатейший словарный запас, почти Набоков. Отдельное спасибо стоит сказать переводчику: Анастасия Завозова добротно сделала свою работу, с таким тщанием и вниманием к мельчайшим деталям трудятся, пожалуй, только реставраторы над старинными полотнами. Один крохотный пример: подросток говорит про отца «иногда с ним было норм», вот это самое «норм» - именно то, как говорят современные подростки. И так – с каждой фразой. Здесь каждое предложение как праздник: «То было Саргассово море квартиры, куда стекались изгнанные из тщательно обставленных парадных комнат предметы». Это роман, созданный, чтобы к нему возвращались. Возвращались в магазин-под-магазином, где редкие лучики света собираются в золотистые лужицы на обеденных столах, румяня красное дерево. Из-за тусклого света и опилок на полу кажется, будто попал на конюшню, а вокруг не буфеты, а высоченные лошади стоят, пофыркивая от древесной пыли. Здесь можно разглядеть одушевлённость в хорошей мебели, а в самом заблудшем герое – хорошего человека. «Картина была настоящей, я это знал, знал - даже в темноте. Выпуклые жёлтые полосы краски на крыле, пёрышки прочерчены рукояткой кисти. В верхнем левом краю - царапина, раньше её там не было, крохотный дефектик, миллиметра два, но в остальном - состояние идеальное. Я переменился, а картина - нет. Я глядел, как лентами на неё ложится свет, и меня вдруг замутило от собственной жизни, которая по сравнению с картиной вдруг показалась мне бесцельным скоротечным выбросом энергии, шипением биологических помех, таким же хаотичным, как мелькающие за окнами огни фонарей».

    П.С. В блоге (ссылка здесь) я добавила несколько фотографий: кого бы из актёров позвала на главные роли, будь я кастинг-директором.

    like234 понравилось
    6,9K

Комментарии 53

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
TatyanaGunaeva13 февраля 2018

ОООООООО "Щегол"-великолепно, увлекательно, просто утонула в ней!!! А какой слог, Божечки-сплошное наслаждение. Зашла почитать рецензии-Ваша прямо в точку. браво

like1 понравилось
Аватар пользователя
LittleSparrow19 февраля 2017

Какую книгу посоветуете чтобы читать как "Щегла", не зная отдыха и сна?

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lady_Lilith9 января 2016

Посмотрела вашу подборку актеров для фильма. Бинош в роли мамы - я её именно такой и представляла.))) И в роман я влюбилась.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Albita21 февраля 2015

Как я рада, что мне в руки попала эта книга! Как хочется разорвать оберточную бумагу с ообложки и выпустить щегла, так и мне хочется страницу за страницей читать!!! 10 лет трудов- это сильно!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Heyday16 февраля 2015

А на роль Пиппы кого бы выбрали? Насмеялась с вашего кастинга) Эйден Шоу и правда очень подходит на роль Хоби! Велти я представляю каким-то поменьше. Жюльетт Бинош прекрасна, хотя мне мама Тео внешне напоминает Одри Хепберн (может, потому, что её зовут Одри, если я не ошибаюсь). Отец -- в точку! Вуди Харрельсона обожаю! -- Удивилась, согласилась) Тео... Может, Джеймс МакЭвой? А Пиппа -- Джессика Честейн? Хотя, они должны быть помоложе.

like2 понравилось
Аватар пользователя
limonka2229 января 2015

"Шантарамят оттенками" убило. Наповал) Очень точно и ёмко

like2 понравилось
Аватар пользователя
Kisizer29 января 2015

Спасибо за рецензию! Я тоже ее собираюсь читать. Уже даже скачала :)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Dafnia29 января 2015

А мне очень понравилось фото книги на фоне платья - ну просто один в один ))) Так гармонично. И рецензия такая вдохновенная, душевная. Спасибо ))

like2 понравилось
Аватар пользователя
ksu1228 января 2015

Шикарная рецензия! Прям вот уже начинаю читать книгу!)

like3 понравилось
Аватар пользователя
infopres28 января 2015

Отзыв вполне под стать книге. Отличный. А вообще я рад, что прочитал "Щегла", когда отзывов было всего парочка, да и те я не читал до. Передо мной были только трубящие отовсюду "событие года", "значимость для мировой современной литературы" и прочие дифирамбы, как оказалось, вполне заслуженные. Уж их избежать было невозможно, обретаясь в книжном пространстве, но они и не помешали в сюжетном или эмоциональном плане, зато настроили на мою открытость книге. PS и для меня "Щегол" тоже станет книгой новогодних каникул, т.к. читал накануне в декабре :)

like4 понравилось
Аватар пользователя
Wala23 января 2015

Замечательная рецензия, спасибо!

like2 понравилось
Аватар пользователя
russischergeist14 января 2015

Знаешь, а мне, теперь я понимаю, должна книга точно понравиться! Моя тема! Спасибище!

like2 понравилось
Аватар пользователя
exlibris14 января 2015

Мне очень понравилась ваша рецензия.

like4 понравилось
Аватар пользователя
13131314 января 2015

Замечательный отзыв! Такой, что хочется всё бросить и начать читать "Щегла":) Обязательно прочту его в скором времени.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit14 января 2015

Спасибо большое за рецензию)

like2 понравилось
Аватар пользователя
frogling_girl14 января 2015

Отличная рецензия!

like5 понравилось