- Все рецензии
- Привязан к картинеПривязан к картине
Отзывы о книге Щегол
bookeanarium14 января 2015Привязан к картине
Если за год вы можете себе позволить прочитать только одну книгу, прочтите эту. Есть авторы, которые «случайно сочинили новый роман, расписывая ручку», есть многостаночники, издающие по несколько книг в год, а есть Донна Тартт, по старательно прописанному роману раз в десять лет. Стоит прочитать все три и запастись терпением. Безусловно, есть шедевры, сработанные за вечер, но любимые миллионами: мир давно заполонил поп-арт и кляксоватый Уорхолл, но при этом не перестал цениться мрачнеющий Рембрандт и картины старых мастеров. На полках с книжными бестселлерами в магазинах регулярно обновляется листва, рукотворные чудеса маркетологов шантарамят оттенками и растворяются в вечности, отправляя читателей в сказку о потерянном времени. Почему-то с «Братьями Карамазовыми» и «Приключениями Оливера Твиста» всё было иначе. Может, вернуться к полке «классика» и не покидать уже родные берега? Заново разбираться в табели о рангах, перенимать дореволюционную манеру речи, как будто и не было ХХ века, как будто живём не во второе десятилетие века ХХI? Хорошая новость в том, что остались мастера, которые делают штучные вещи; и та ручная работа, которая у них получается, примиряет с эпохой одноразовой посуды и литературы. И чувствуется, что американка Донна Тартт с русской литературой знакома не понаслышке, не для красного словца упомянет «Идиота», не раз и не два заговорит на «русские темы». Очерчивая круг вхожих в историю, в этот корпус нестареющих, она и сама там. И не нужно десятков живописных полотен, достаточно одного такого эпичного полотна, как «Щегол». Роман взросления, история одного мальчишки и его картины. Мальчишки, привязанного к небольшой старинной картине, как маленький щегол на ней – к жёрдочке. Заякорённый на травмирующем событии из детства, цепляющийся за прошлое. Выросший из прошлого и оставшийся в нём. Мальчик, которому прошлое было так важно и понятно, мальчик, который среди старинных вещей чувствовал себя как дома, что стал антикваром. Прямо посреди небоскрёбного Нью-Йорка времён сотовых телефонов и интернета. Когда говорят «это хорошая книга» не стоит подразумевать «там все герои хорошие», вспомните хорошую книгу «Преступление и наказание» и попробуйте найти там хорошего и доброго, а также героя, желательно на белом коне. Здесь будут ситуации, вызывающие в памяти «Брат-2», «Жмурки» и «Ромовый дневник», будет чистейший Диккенс и богатейший словарный запас, почти Набоков. Отдельное спасибо стоит сказать переводчику: Анастасия Завозова добротно сделала свою работу, с таким тщанием и вниманием к мельчайшим деталям трудятся, пожалуй, только реставраторы над старинными полотнами. Один крохотный пример: подросток говорит про отца «иногда с ним было норм», вот это самое «норм» - именно то, как говорят современные подростки. И так – с каждой фразой. Здесь каждое предложение как праздник: «То было Саргассово море квартиры, куда стекались изгнанные из тщательно обставленных парадных комнат предметы». Это роман, созданный, чтобы к нему возвращались. Возвращались в магазин-под-магазином, где редкие лучики света собираются в золотистые лужицы на обеденных столах, румяня красное дерево. Из-за тусклого света и опилок на полу кажется, будто попал на конюшню, а вокруг не буфеты, а высоченные лошади стоят, пофыркивая от древесной пыли. Здесь можно разглядеть одушевлённость в хорошей мебели, а в самом заблудшем герое – хорошего человека. «Картина была настоящей, я это знал, знал - даже в темноте. Выпуклые жёлтые полосы краски на крыле, пёрышки прочерчены рукояткой кисти. В верхнем левом краю - царапина, раньше её там не было, крохотный дефектик, миллиметра два, но в остальном - состояние идеальное. Я переменился, а картина - нет. Я глядел, как лентами на неё ложится свет, и меня вдруг замутило от собственной жизни, которая по сравнению с картиной вдруг показалась мне бесцельным скоротечным выбросом энергии, шипением биологических помех, таким же хаотичным, как мелькающие за окнами огни фонарей».
П.С. В блоге (ссылка здесь) я добавила несколько фотографий: кого бы из актёров позвала на главные роли, будь я кастинг-директором.
234 понравилось
6,9K
Комментарии 53
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
ОООООООО "Щегол"-великолепно, увлекательно, просто утонула в ней!!! А какой слог, Божечки-сплошное наслаждение. Зашла почитать рецензии-Ваша прямо в точку. браво
Какую книгу посоветуете чтобы читать как "Щегла", не зная отдыха и сна?
Посмотрела вашу подборку актеров для фильма. Бинош в роли мамы - я её именно такой и представляла.))) И в роман я влюбилась.
Как я рада, что мне в руки попала эта книга! Как хочется разорвать оберточную бумагу с ообложки и выпустить щегла, так и мне хочется страницу за страницей читать!!! 10 лет трудов- это сильно!
А на роль Пиппы кого бы выбрали? Насмеялась с вашего кастинга) Эйден Шоу и правда очень подходит на роль Хоби! Велти я представляю каким-то поменьше. Жюльетт Бинош прекрасна, хотя мне мама Тео внешне напоминает Одри Хепберн (может, потому, что её зовут Одри, если я не ошибаюсь). Отец -- в точку! Вуди Харрельсона обожаю! -- Удивилась, согласилась) Тео... Может, Джеймс МакЭвой? А Пиппа -- Джессика Честейн? Хотя, они должны быть помоложе.
"Шантарамят оттенками" убило. Наповал) Очень точно и ёмко
Спасибо за рецензию! Я тоже ее собираюсь читать. Уже даже скачала :)
А мне очень понравилось фото книги на фоне платья - ну просто один в один ))) Так гармонично. И рецензия такая вдохновенная, душевная. Спасибо ))
Шикарная рецензия! Прям вот уже начинаю читать книгу!)
Отзыв вполне под стать книге. Отличный. А вообще я рад, что прочитал "Щегла", когда отзывов было всего парочка, да и те я не читал до. Передо мной были только трубящие отовсюду "событие года", "значимость для мировой современной литературы" и прочие дифирамбы, как оказалось, вполне заслуженные. Уж их избежать было невозможно, обретаясь в книжном пространстве, но они и не помешали в сюжетном или эмоциональном плане, зато настроили на мою открытость книге. PS и для меня "Щегол" тоже станет книгой новогодних каникул, т.к. читал накануне в декабре :)
Замечательная рецензия, спасибо!
Знаешь, а мне, теперь я понимаю, должна книга точно понравиться! Моя тема! Спасибище!
Мне очень понравилась ваша рецензия.
Замечательный отзыв! Такой, что хочется всё бросить и начать читать "Щегла":) Обязательно прочту его в скором времени.
Спасибо большое за рецензию)
Отличная рецензия!