- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Город
memory_cell5 января 2015Никакой надежды не было. Прочитав «Деревушку», я уже понимала, что все будет именно так. Нет, конечно, предсказать все перипетии сюжета «Города» просто немыслимо. Но что касается Сноупса. Тут было ясно, что раз уж он появился в Джефферсоне, как ранее во Французовой балке, то в покое городок он не оставит. Сноупсы не уйдут, не исчезнут. Всё, чего коснулись их руки, к этим рукам и прилипнет. Сожрут и не подавятся. События "Города" простираются от первого лета Флема Сноупса до полного его воцарения в Джефферсоне в качестве президента Торгово-Земледельческого банка и пресвитера баптистской церкви. Не помогли ни природная хитрость и проницательность Рэтлифа, ни университетские дипломы Стивенса. Флем Сноупс торжествует. Не хочется верить в это. Невозможно не верить. В пору моей юности сказали бы, что "сноупсовщина" - это и есть лицо американского капитализма. И были бы во многом правы. Но раз уж вообще написана эта трилогия, то "сноупсовщина" – все же не единственное лицо американской цивилизации. Не может автор смириться с торжеством Сноупсов и им подобным. Может, в «Особняке» все будет иначе?! Постараюсь не повторить ошибку и прочитать «Особняк», не делая большого перерыва после «Города».
13 понравилось
450
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым