Отзывы о книге Отелло

  • Аватар пользователя
    Godefrua
    19 декабря 2014

    Отелло и Дездемона? Нет! Яго! Так надо было назвать эту пьесу, ибо главный герой в ней именно он. Без него ничего бы не произошло в этой истории.

    Ну в самом деле - ревность и ревность. Оклеветанная чистота. Кровавая развязка, трупам нет числа. Классика. А ведь не из-за ревности. Из-за того, что кто-то считает себя вправе вмешиваться в ход событий и вмешивается. Во всей этой истории один главный герой, остальные пешки. Зачем ему это нужно было? Амбиции, уязвленное самолюбие, честолюбие, жажда выбиться в люди. Любой ценой. Выбился? Нет. Просчитался, не рассчитал силу удара. Слишком много игроков включил в игру. Слишком много чужих страстей поставил на кон, ведь страсти, даже управляемые, имеют свойство выходить из под контроля их носителей, а значит и из под контроля манипулятора.

    А самое главное, не рассчитал собственную страсть. Страсть к высокому положению, деньгам, к осознанию себя самым умным и утверждению, что все вокруг глупые овцы. Высокое положение и деньги вполне осуществимая часть мечтаний. Но их надо удерживать, а как удержать их если добыты они недобросовестно? Таким же способом. Но вторая часть мечтаний - задача трудная, так как для нее нужен иной мир. А мир все тот же, что и был, и все те герои, которые занимали свои места в нем не так уж и глупы, особенно когда выйдут из оцепенения и одураченные соберутся вместе.

    Эту книгу стоит читать всем интриганам, не имеющим других талантов, пренебрегающих трудом и употребляющих все силы на то что бы выжать блага сталкивая всех лбами. Нет, они не бросят своего занятия, но может поучатся на дурном примере до чего может довести впадание в азарт в их деятельности. Довести их самих. Носителю таланта интриги стоит иногда примиряться с миром, видеть в нем не только плохое. Тогда, может и интриги сложатся и никто не умрет, и сам живым останется. Но это, наверное, иллюзии. Потому что если человек такой, то он таким и останется на свою беду.

    Уж не знаю, почему автор назвал свою пьесу так. Может быть считал, что тема ревности более актуальная и яркая, чем перегибание палки в интригах. Может, интрига считалась делом обыденным, а ревность - нет. Во всяком случае, такая.

    Посудите сами, Отелло - мавр, представитель презренного народа по оценкам того времени. Чувство собственности к юной жене у него гипертрофированно. Вокруг относительно свободные нравы, делаются намеки на фривольность венецианских жен, мудрость и снисходительность мужей, тоже не упускающих своего. А тут экзотика - мавр Отелло. Который считает жену своей собственностью, который сходит с ума от разбушевавшегося воображения. «Нормальный» человек будет себя так вести? Нет. «Дикий» мавр разве что. Но он и правда дикий, если честно.

    Книга будет поучительна и для дам, считающих, что по любви можно выходить замуж за кого угодно, не спрашивая родительского благословения или совета у здравого смысла. Воспитанная в светских традициях Дездемона, пренебрегшая опекой любящего отца, прельстившись чуждой яркостью избранника, необычайной силой его чувств, без оглядки вверила его мере понимания жизни свою жизнь. А меры у обоих разные. И при первом же супружеском испытании выросшем из ложных наветов вынуждена была в спешке молиться на ночь. В последний раз.

    like71 понравилось
    1,5K

Комментарии 19

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
r-r-rozochka1 января 2015

Кого- то же надо жалеть. В трагедии так полагается. Отелло с Дездемоной кастинг не прошли.

Аватар пользователя
r-r-rozochka1 января 2015

Ну вот всегда так со мной: всю жизнь, как дура рыдала над этим недочеловеком Отелло, когда оказывается надо было пожалеть нерасчётливого простофилю Яго!

Аватар пользователя
M_E1 января 2015

!!!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Yossarian23 декабря 2014

В восторге от рецензии! Плюсую.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Godefrua20 декабря 2014

Это да, но у них и времени то не было узнать друг друга. Попадись на их пути Яго хотя бы через полгода после их свадьбы (по сюжету - 2-3 дня со дня бракосочетания и развязка, а до этого тайные свидания(?) и благопристойные домашние посиделки в отцовском доме) может быть и обошлось бы. Я про подвиги упомянула к тому, что она не из жалости его полюбила, она им восхищалась. Мне кажется, главное что бы двое, избравших друг друга придерживались одной концепции любви, а остальное - вторично, тогда и будет жизнь лучше))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Anais-Anais20 декабря 2014

А мне как раз сам Отелло и кажется главным героем. Что Яго? Яго разные всегда есть: манипуляторы, завистники и интриганы, которые хотят что-то у нас (или не у нас) отнять и присвоить себе - неотъемлемая часть жизни. И суть в том, чтобы пользоваться головой, а не "вестись" на примитивную манипуляцию.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Shishkodryomov20 декабря 2014

Ревность - это и есть в первую очередь неуверенность в себе

like6 понравилось