Отзывы о книге V.

  • Аватар пользователя
    profi30
    18 декабря 2014

    Вот отложил я прочитанный роман Пинчона и даже не знаю, на какую из книжных полок его поставить. Может быть туда, где стоят горячо любимые Томас Манн и Лион Фейхтвангер, или лучше туда, где шеренгой выстроились в ряд тома, собрания сочинений Кнута Гамсуна? А не удобней ли ему будет стоять рядом со своим соотечественником Джоном Стейнбеком? Нет. Не сочетается он ни с Орханом Памуком, ни с Мишелем Уэльбеком, ни со многими прочими писателями. А может быть, убрать его на самую верхнюю полку к невостребованным и малоинтересным книгам, у которых даже корешки не внушают доверия, чтобы ласкать читательский глаз? Да, Пинчон прячется от поверхностных интерпретаторов, и в этом он мне очень напоминает одного ирландца. И точно, поставлю-ка я его рядом с «Улиссом», пусть вместе собирают пыль там, где словесная паутина находит себе материальное воплощение.

    like9 понравилось
    944

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Inok18 декабря 2014

Манн и Гамсун должны стоять на одной полке. В крайнем случае их можно разделить перегородкой. Кстати, вы прочли не самую худшую книгу Пиночна, ибо "Радуга Тяготения" куда хуже. Выбросьте его в то эфемерное гипотетическое пространство, где обитают "Поминки по Финегану".