- Все рецензии
- (Горе) Торжество ума, ...(Горе) Торжество ума, ...
Отзывы о книге Имя Розы
bumer238915 июня 2024(Горе) Торжество ума, ...
или - Проникнуться Средневековьем. Хорошо помню, что в какой-то момент просто загорелась прочитать эту книгу. Хотя до этого слышала только, что она - огромная, сложная, пространная... Вот порой все приходит с опытом и навыками. Хотя - вход был трудноват. Слишком много вступительных статей, и даже чересчур заумных, чтобы в них вникать. Но... Едва герои въехали в аббатство - я пропала. Потому что встретила их - Храмина. Просто произнесите это вслух: Храмина! Сразу возникает ощущение чего-то огромного, монументального, величественного. Вот так одним словом уже можно подкупить читателя. Ведет у нас повествование послушник и ученик Адсон, который прибывает в аббатство со своим наставником Вильгельмом Баскервильским... Вот настолько все толсто?! Да. Настолько, что даже появляется
Элементарно, дорогой Адсон
А еще превозносят наставника мастером дедукции. Просто книгу вполне можно читать несколькими, ни сколько себя не исключающими способами. Во-первых - это вполне уважающий себя и читателя детектив. В аббатстве начинают умирать братья - и даже расходятся подозрения, что убийства эти совершаются по книге Апокалипсиса. Сколько современных детективов сейчас работают по схеме убийств из книг: от Питер Свенсон - Восемь идеальных убийств до Андреас Грубер - Смерть с уведомлением . Ну а сама книга настолько оказалось похожа на К. Дж. Сэнсом - Горбун лорда Кромвеля , что закрадывается подозрение, что Сэнсом хотя бы омажнул сеньору Умберто. И детектив тут - очень крепкий. Есть и тайные знаки в стиле "пляшущих человечков", и скрытые проходы. Аббатство-то огромное, с большой и богатой библиотекой - и далеко не все знают его тайны. Ну а средневековый антураж - только укрепил и зацементировал повествование. Как-то сразу я влюбилась в стиль автора - какой-то он изысканный, утонченный, деликатный. Еще ж сам автор будто посмеивается, когда пишет "Знали бы мы, что найдем утром. Но - не буду забегать вперед". И - еще целую ночь ждать! Век у нас 14й - и автор набрасывает столько деталей, которые (даже по не понятным мне причинам) меня - умиляли. Очки - которые долго и усердно описываются, как чудо-изобретение и волшебная новинка. Старые книги - которые переписываются от руки с милыми комментариями на полях: "В скритории холодно" или "Пергамент волосатый". Или как Адсон испугался изображения льва. Средневековые гравюры животных - это вообще притча во языцех в стиле "Как описали - так и изобразили" Вы видели?
Это - лев. Или восхитительный диалог:
"- И почему книгу о единорогах отнесли в раздел о еретических учениях?
- Единороги??? Вымышленные?"
Я никогда не сомневался в правильности знаков, Адсон. Это единственное, чем располагает человек, чтоб ориентироваться в мире.
К этому же отсылает и название романа, рожденное из философской сентенции "Перестанет ли роза быть розой, если потеряет своё имя?". Поэтому книга переполнена как явными, так и умело завуалированными аллюзиями, намеками и рассуждениями. Я хотела снять - всего одну! - звездочку - за обильность. Уж очень много ну таких дотошных описаний. Величественный портал с изображенными на нем слугами сатаны - описывается по две страницы и два раза. Подробно передаются беседы с различными братьями, допрос еретика, где из того буквально начинают бесы лезть. Даже был очень странный эпизод с полубезумным сном Адсона, который оказался "пересказом "Киприанова пира"... Но - финальный вывод профессора меня просто покорил. На самом деле я уже пропала - с первых слов его восхитительного стиля. Но развязка - действительно все венчает и расставляет все на места. А выражение излишки добродетели - думаю, достойно увековечивания в анналах. Поэтому - конечно, буду рекомендовать. Не только как детектив, который совсем не уступает современным и во многом у них выигрывает. И не только кладезь философской мудрости и средневековых нравов. А - нечто среднее, сплетенное и вылепленное просто восхитительно. Семиотика - сложная наука, и освоившие ее порой видят знаки во всем и изъясняются загадками. Но - в конце обязательно все пояснят.
Есть и довольно современный сериал 2018го года. Но фундаментален тут - конечно, знаменитый фильм с Шоном Коннери в роли Вильгельма. Он - масштабен, глубок и визуален. Но! Знающие люди говорят - что не совсем он передает те смыслы, которые заложил в свой труд сеньор Умберто. Поэтому, как бы не были прекрасны Шон Коннери и молодой Кристиан Слэйтер, (уже традиционно) очень прошу книгой не пренебрегать. Потому что то, что заложил в нее автор - оказалось прочнее и фундаментальнее самой Храмины.115 понравилось
1,4K
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Порталы там разные описаны же. На одном - сцена из Страшного суда, на другом - нисхождения Духа Святого на апостолов.
Хорошо вы описали, фундаментально. Как старый Эко-почитатель - аплодирую стоя!