- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Разговор
George319 ноября 2014Но я люблю – любил всегда Ночного неба мирный блеск И темных волн ленивый плеск, Люблю я вечер золотой Лесов задумчивый покой И легкий рой румяных туч, Луны стыдливый, первый луч, И первый ропот соловья, И тишину полей…
В "Разговоре" отличный поэтический стиль; есть строки и строфы прямо лермонтовской красоты. По содержанию своему эта поэма, при всем своем подражании Лермонтову - одно из первых в нашей литературе произведений, в котором звучит призыв к работе на общую пользу,а не ограничиваться одними разговорами. Одну личную жизнь оба действующие лица поэмы считают недостаточной целью осмысленного существования; каждый человек должен совершить какой-нибудь "подвиг", служить "какому-нибудь богу", быть пророком и "карать слабость и порок"
10 понравилось
358
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Прочитала Вашу рецензию и удивилась: то ли мы читали? Я прочитала стихотворение в прозе Тургенева в ином ракурсе, полностью по-иному. Удивилась и внутренне порадовалась: перечту. Спасибо Вам.
Тургенев, надо полагать, выбрал быть пророком? Даже не землепашцем, как Лев Толстой?))