Отзывы о книге Открытый сезон

  • Аватар пользователя
    kolesov2010ural
    18 мая 2024

    Особенности американской национальной охоты

    (Будут второстепенные спойлеры). Эту книгу я прочитал в одной из своих дальних командировок, лет 25–30 назад, и запомнил её на всю жизнь. Как верно было отмечено в биографической справке, «Открытый сезон» представляет собой остросюжетный триллер, совершенно не похожий по содержанию и сюжету на остальные книги писателя... Жили-были друзья – три типичных респектабельных американца средних лет, ежегодно проводивших отпуск в одном уединённом месте, где у них был оборудован комфортабельный охотничий домик. По дороге они обычно прихватывали попутчиков – какую-нибудь влюблённую парочку, которую после этого больше никто никогда не видел... Короче, мужики отрывались по полной, раскрепощая свои первобытные инстинкты, и так продолжалось до тех пор, пока однажды всё вдруг пошло не так, и охотники сами не превратились в добычу (типа, «а нас-то за что?»). Они, конечно, пытались справиться с нештатной ситуацией, но тщетно: чтоб они ни делали, спасения, как и в «Десяти негритятах», не было никому... По своему духу это произведение может считаться чисто американским и, в общем, откровенно жестоким. Но эта жестокость, по крайней мере, отчасти, была оправдана тем, что главному герою (личность которого долгое время держится в тайне) пришлось иметь дело с абсолютными отморозками и разговаривать с ними на понятном им языке... Книга написана на высоком литературном уровне и читается буквально на одном дыхании. Среди всех известных мне остросюжетных американских триллеров она может считаться едва ли не лучшей.

    like27 понравилось
    629

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым