- Все рецензии
- Птицы/бабочки/ромашкиПтицы/бабочки/ромашки
Отзывы о книге Таманго
Kultmanyak14 апреля 2024Птицы/бабочки/ромашки
Что такое свобода??? Спроси У любого и много ответов Ты получишь, пока на оси Ещё крутится наша планета... Каждый видит в свободе лишь то, Что ему одному интересно, Но нюанс есть процентов на сто - Одинаков под сводом небесным... Это суть вольных действий и дней Без приказов извне, без напряга, Без плетей, кандалов и цепей - Вот свободы главнейшее благо!!! Что такое свобода??? Ответь Сам себе и сойдутся итоги: Просто страх нужно преодолеть, Ведь горшки обжигают не боги... Сам свободу свою сотвори, Сам её пестуй ты и апгрейди... Если в рабство попался - гори Лишь мечтой, чтоб цепи и плети Уничтожить и зло покарать!!! Это трудно, но это возможно... Что такое свобода??? Вливать Каждый миг вольной жизни подкожно, Ощущая внутри стаи птиц, Толпы бабочек, поле ромашек!!! Вот такой у свободы блеск/блиц!!! Береги... Чти... Свободы нет краше!!!
Рабство - это самое страшное, что могло изобрести человечество на пути своего становления... Уже только за это можно каяться вечно, ведь нельзя найти этому явлению оправданий - любое будет выглядеть цинично и бессмысленно... Подъем экономики, попытка привести дикарей в цивилизованное состояние, улучшение жизненных условий - это всё ложь и бред от тех, кто почему-то посчитал себя главнее среди всех людей на этой планете... Алчность и гордыня всему виной плюс глупая надменность, что человеческая плоть и кровь может быть разной степени ценности и важности... Увы и ах, господа эксплуататоры!!! Все смертны, и рабы, и господа, но в чем тогда смысл становления одного хомо сапиенс над другим??? Хотя человек, сам по себе, такое существо, которое пользуется, с основном, лишь теми благами и законами, которые подходят ему лично в жизненном обиходе... Бывшие рабы, став по воле случая, господами, ещё сильнее начинают использовать уже своих собственных рабов, напрочь забыв о своём, недавнем, таком же точно, страшном статусе... Да и господа, испытавшие плен и рабство, после возвращения домой не сильно отпускали своих крепостных на волю или хотя бы меняли отношение к ним... Такова природа эгоизма для нашего вида... Признаю это без сомнений, но не каюсь, ибо сам не приверженец рабства, а каяться за ту часть социума, которая в этом была замечена, не буду... Я им не судья и для меня они даже не люди... 5 из 5 - новелла Проспера Мериме в небольшом объеме раскрывает перед читателем, вроде всего один эпизод из жизни работорговцев, но, одновременно, и рассказывает полноценную историю по обвинению многих эпох в этом позорном факте... Шедевр - к чтению обязателен, при чём с подросткового возраста: слишком серьезная тема поднимается, чтобы её замалчивать... С детства нужно приучать детей беречь не только свою свободу, но и даже не мыслить посягать на свободу другого человека... Дышите вольно, любите крепко, живите честно, хотя бы перед самими собой...
63 понравилось
1K
Комментарии 6
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
"Дышите вольно, любите крепко, живите честно, хотя бы перед самими собой..." прекрасно сказано, дружище!)
Читая рецензию, вспомнил песню про цену свободы у группы Психея ) Спасибо!