- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Холодный гранит
KontikT20 февраля 2024Какая то тяжелая, даже депрессивная книга получилась у автора. Одно только , что идет непрекращающийся дождь уже наводит тоску. А тут еще и череда трупов детишек, причем убитых или найденных в каких то остатках других трупах, на помойке, в канавах грязи и с каждым совершенно просто что-то отвратительное . А уж описание в морге, когда патологоанатом обследует их тела написаны с какой то безжалостностью. И все это сопровождается запахом разложения, причем не ранним, а порой и трехмесячным, или же просто с горой трупов гниющих годами в сарае, где потом руками приходится полицейским копаться, чтобы найти улику. Я человек не чувствительный совершенно, спокойно могу и есть что-то за столом читая такие описания, но даже мне показалось, что автор слишком много времени и сил вложил в описание именно этого, а другому чему то посвящает времени меньше. Нет, не так- еще много времени посвящено тому, как все полицейское отделение гуляет , напивается до полускотского состояния, всех тошнит, все не помнят утром, что было вчера. И это просто постоянно, чуть не каждый день- не понимаю, как они выполняют свою работу в таком состоянии. Хотя и рабочие будни автор описывает очень досконально- кто куда пошел, как начинается день, как раздаются задания, как сидят в засаде, как обыскивают подозреваемых и преступников. А подозреваемых в книге просто великое множество- даже теряешься в этом огромном количестве, всех подозревают, всем предъявляют обвинение сразу практически. Хотя и преступлений , как выясняется будет не одно а куча. И все это в маленьком городке одновременно. Персонажи книги не вызвали любви никто, ни полицейские, ни простые жители. Они все пьют, все не смотрят за детьми, все выглядят неряхами, грязнулями. В общем в городе какой то бардак, как видимо и в головах всех жителей. Но в то же время книга прочитана не без интереса .Подкупил возможно сюжет, ну и то, что в книге не одно преступление, а много, и показано, как все это совмещают полицейские.
42 понравилось
298
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я читала эту книгу под другим названием, "Ледяной дождь". Тоже запомнился постоянный дождь, перманентно бухающие сотрудники полиции и море несчастных детишек(( собственно, поэтому другие произведения автора читать я не стала, хотя в общем и целом роман прочла не без интереса