Отзывы о книге Транзиция

  • Аватар пользователя
    Manowar76
    15 декабря 2023

    Много персонажей, запутанная история. Перемещение между параллельными реальностями. Как заманчиво! Естественно, если перемещения возможны, кто-то обязательно возьмёт их под контроль. Эдриан — наркодилер, ставший трейдером. Мадам д'Ортолан — пожилая странная дама, при этом занимающая важную должность в таинственном Совете. Пациент 8262 — ловкач, прячущийся от всех в клинике. Транзитор Темуджин О — человек, могущий скакать сознанием между измерениями. Философ — палач с детской травмой.

    Ну Бэнкс это Бэнкс. В книге просто закаливающий реализм и психологизм. При этом автор остроумен и ироничен в высмеивании пороков. Темы поднимает самые разные: наркотики, свобода воли, расизм, насилие в семье, фондовый рынок, примат закона, секс, жадность. Знаете, худший роман Бэнкса, что я читал, это конспирологический "Бизнес". Казалось бы, моя любимая тема про тайные общества, но нет, "Бизнес" оказался слишком женским и поверхностным. В "Транзиции" тоже мультивселенская тайная организация. Но читается не в пример веселее "Бизнеса". "

    – А теперь насчет наших других «я» – пустых оболочек с зачатками самосознания… – Да? – Вернувшись, мы можем обнаружить, что они занимаются сексом. – Правда, что ли? – округлил я глаза. – Когда оставляешь в столь тесной близости двух взрослых, здоровых людей предпочтительного для них пола, к тому же тупых, как пробка, – такое происходит сплошь и рядом. – Как романтично."

    Настройтесь на долгое чтение. Роман плотный и читается неспешно. Так на что же похожа "Транзиция"? На Большой Британский Роман, типа "Денег" Эмиса, но с плохо продуманными скачками по измерениям и неубедительной сверхорганизацией "Надзор". В конце будет экшн и все получат по серьгам. Но при чём здесь инопланетяне? 9(ОТЛИЧНО)r90-x-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r90-x-green.png">

    like103 понравилось
    698

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
mrubiq4 апреля 2024

Мадам д'Ортолан и миссис Малверхил - инопланетянки. При этом первая изоляционистка, а вторая за открытый мир. Как раз в этом конфликт в Надзоре.

ИМХО

like1 понравилось