- Все рецензии
- Для любителей слога классикиДля любителей слога классики
Отзывы о книге Лотта в Веймаре
kitabym25 сентября 2023Для любителей слога классики
Как оказывается я давно не читала ТАКУЮ классику! Я прошла все стадии «принятия» с этой книгой и нравится мне она начала на странице 366 (примерно чуть больше половины книги). Было ли у вас такое? Когда ты долго не читаешь классику начинается внутренний диалог:
- Что за набор букв? (отрицание) Ну, ок. Не бросить же чтение книги из-за этого? (а очень хочется так-то)
- Где динамика? Как можно так долго мусолить одно происшествие? (гнев) Ну, ок, терпим.
- Это описали сейчас поцелуй? (торг, а точнее ухватилась за то, зачем пришла в эту книгу) Ооо… Читаем дальше.
- А всё-таки приятный слог у классических романов, не зря терпела перестройку мозга и продолжила чтение (принятие и даже получение удовольствия).
Автор решает познакомить нас с Гёте, описав его с разных (около 5) сторон. Шарлотта Буфф, с дочерью приезжает к родственникам в Веймар. В связи с тем, что у их родственников мало места для отдыха, дамы решают остановиться в гостинице. Шарлотта успевает немного отдохнуть и вдруг к ней начинают приходить различные, известные лица города и рассказывать свою историю знакомства с Гёте и рассказывают они ей о нём, как подруги молодости.
Что могу сказать? Классика – это о том, что иногда надо не на ходу читать книгу, а расслабиться, найти созерцание в описанной книге природе, обстановке, размышлениям и получать удовольствие от чтения и ощущений. Данный автор смог изящно это передать.
14 понравилось
694
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым