Отзывы о книге Расплата

  • Аватар пользователя
    PowandaGlomerated
    26 августа 2023

    Мэл приказал долго жить.

    The Hunter, 1962

    - Ты тоже можешь умереть, если захочешь.

    После ограбления торговца оружием жена Паркера, выпустив в него шесть пуль, скрывается с деньгами и, с взявшим ее в оборот, Мэлом Ресником. Но, чудом выживший Паркер, никому не даст спуска, даже синдикату.

    - Я не мог спокойно лежать в могиле - ведь я должен тебе двадцатку.

    Я сделал ход конем и прочитал первый роман серии последним. Отчасти потому, что смотрел экранизацию с Гибсоном, отчасти потому, что прочитал негативные отзывы, с которыми вовсе не согласен. Фильм, конечно, клевый и красивый (режиссерскую версию я не смотрел), но совершенно не передает звериную сущность ГГ, вылезшую в открывашке на первый план. И первач задает нехилый драйв и тон сериала. Уровень безбашенности и крутизны ГГ зашкаливает. Ни в одной последующей истории он не был настолько жесток.

    - Для тебя это дерево засохло.

    Автор сразу же дает знать, что ни у Паркера, ни у других воров нет никакого кодекса - они грабят и убивают, кидают и мстят. Настоящие ренегаты, находящиеся вне морали, вне закона, вне понятий организованных преступных структур. Паркер сам хотел прибить подельника и забрать его долю, но тот опередил его, запугав его жену. Уэстлейк (Старк) здорово просекал криминальную фишку и психологию товарищей, живущих на темной стороне, поэтому мало кто в этом жанре может с ним сравнится.

    Паркер и без карты прекрасно знал, куда ему надо.

    Интересно, что в романе присутствует принадлежащий мафии отель, в котором живут ее сотрудники. Думаю, что он является прообразом гостиницы "Континенталь" из Джона Уика, только без правил последней. Роман меж тем 1962 года, и может я притягиваю за уши, но ни разу доселе в подобной литературе мне не попадалась такая фича. Забавно, что высокопоставленные сотрудники мафии разговаривают как бюрократы и действуют как капиталисты. Можно сказать, что тут представлена работа корпорации, где в одном здании живут согласно иерархии (по этажам) разноуровневые криминальные клерки.

    - Мы не выплачиваем личные долги наших служащих.

    Никто не остановит Паркера, потому что Паркер - это конечная станция, дальше только кладбище. Угроза, которую он донес до синдиката, будет обкатана в третьем романе. Нереально крутая, стопроцентно криминальная история, читающаяся в один присест.

    - Или он мне заплатит, или в Нью-Йорке некому будет представлять интересы синдиката.

    А теперь, коротко и субъективно о каждом романе серии:

    1962 — Охотник - самый крутой. 1963 — Человек, изменивший лицо - самый несуразный. 1963 — Мафия - самый интересный. 1963 — Плакальщик - самый нестандартный. 1963 — Ограбление - самый оригинальный. 1965 — В зловещей тиши Сагамора - самый атмосферный. 1966 — Паркер и дилетант - самый триллерный. 1966 — Авантюра - самый боевитый. 1967 — Афера с редкими монетами - самый домашний. 1967 — Ограбление "Зеленого орла" - самый мрачный. 1968 — Похищение черного льда - самый негритянский. 1969 — Похищение кислого лимона - самый брутальный. 1971 — Роковой рубеж - самый идейный. 1971 — Сражение - самый киношный. 1972 — Грабители - самый невыразительный. 1974 — Луна-убийца - самый сиквельный. 2000 — Огненная вспышка - самый мажорный.

    Сто долларов за бабу. Ужас. Паркер встал из могилы. Ужас.

    P.S. Пересмотрел экранизацию 1999 года. Стильно и прикольно, конечно, отсебятины хватает, но канве сюжета фильм более-менее следует. Сделано под нуар, и это хорошо, вот только Гибсон здесь похож на махрового мимимишку, а не отмороженного грабителя и убийцу. Вообще никаким местом не бандит, скорее светлым ликом на частного детектива смахивает. Пипец, какой он во всех смыслах мелкий. Полицейский дает ему подзатыльник - это что вообще? Это не Паркер, это что-то противоположное, видимо, поэтому его и переименовали в Портера, что уже само по себе бу-э. Так что, после прочтения романа фильм вызывает неодобрение. Если же будете читать его после просмотра фильма, можете столкнуться с безжалостным героем и неприятной реальностью криминального мира, а не с его ванильной стилизацией и лирическим клоуном в главной роли.

    картинка PowandaGlomerated

    - А к тетке я бы не поехал, даже если бы у нее было лекарство от рака.
    like8 понравилось
    468

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым