- Все рецензии
- Смотрите дети телевизор (не новости), он просвещает, как никто.Смотрите дети телевизор (не новости), он просвещает, как никто.
Отзывы о книге Клиент
knigovichKa12 июля 2023Смотрите дети телевизор (не новости), он просвещает, как никто.
Я, тут, аннотацию почитала, как обычно – после, и… блин, она такая подробная. Без преувеличения можно сказать, что первая половина книги рассказана полностью. Это я к чему… не читайте её. Потому что, в общем и целом – книга простая, да, любопытная, но – простая. Они, составители той аннотации, так же могли бы в двух предложениях и финал рассказать.
А было вот что… Застукал, как-то, младший брат старшего за курением тех сигарет и потребовал – меня научи, или мамке поведаю. Одному, Марку – 11 лет, его брату - шантажисту Рикки – 9 полных лет. И вот, пошли они – на дело, стырив сигарет у мамки, пошли туда, где заросли, где лес… А там, а там… смею предположить, что Рикки больше не потянет на курево… в себя бы пришел, после случившегося… О, с курением у него вполне ничего получилось, там другое… Будь на месте Марка, кто-то с другой начинкой, история, вполне могла на этом закончиться, история для рассказа, да, Марк был тем, кем был… Еще бы ему таким не быть… любитель телика и разных сериалов типа «Человек и закон», он, встретив в том же лесу одного суицидника… Ну как, встретив, услышав с братом шум мотора, решили подглядеть, кусты имелись, че бы и не?
Упущу я, что там было да как… будет интересно, сами из книги узнаете… так вот, по итогу «той встречи», Рикки оказался в больнице, а Марк… Марку стало известно нечто такое, что по его душу теперь были и ФБР и мафия.
Книга большей частью от лица мальчика. От него, мы, читатели, узнаем про его с братом не такую уж сладкую жизнь, с садистом – алкоголиком отцом и бесправной матерью, которой всего-то 30 годков… на момент той истории с сигаретами. От паршивца отца они к счастью избавились, опять же… благодаря тому Марку. Пожалуй, добавлю, что, когда Марку было 7 лет, он ударил отца бейсбольной битой. Было за что. Даже мало тому… А еще, Марк любил и не стеснялся задавать вопросы.
- Почему?
- Зачем вы это делаете?
- А кого?
- И, где же тело?
- любитель телекамер;
- одна извилина и та не та;
- любитель выискивать и соответственно вываливать грязь на тех, с кем предстояло работать;
- большая задавака и политическая проститутка.
№ 2 – репортер Слик, любивший ошиваться в полицейском участке, ради статейки готов был солгать. Плевать ему было на то, что из-за него, кто-то там пострадает, в данном случае 11-й ребенок.
За № 3 можно мужа Реджи (адвокат Марка), которое тот может с отцом мальчиков поделить, та же порода… только один был из тех, что низко плавает, другой – летает высоко.
Ну и, для затравки вам, примерные слова адвоката Реджи о Марке:
Слушала в исполнении Валерия Стельмащука. Ужасно начитал. Как будто читал мальчик – задрот 8-и лет, одной интонацией от каждого персонажа (женские, мужские, детские голоса). Осталась с книгой, потому что там было с места в карьер – интересно.
52 понравилось
826
Комментарии 48
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
))) Я как раз та девочка которая тоже задает много вопросов)) И где же тело?)) Интересная рецензия. И сюжетик наверное мой)) Спасибо)
Ничего себе, ты-герой, с такой-то озвучкой прослушала книгу!)) Но когда интересно, то плюёшь на многое:)
Помню эту книгу, давненько читала ее...
Потому что, в общем и целом – книга простая, да, любопытная, но – простая.Очень верно сказано, простая, вроде, столько телодвижений, а в итоге,
)
С автором знакома только по его юмористической книге "Рождество с неудачниками". А тут совсем другое. Интересно, за что отца битой... Не сомневаюсь, что было за что, но теперь интересно стало. Да и отношения мальчишек. И вообще.
Последнее время тоже аннотацию не читаю - одни разочарования с ней, все больше по отзывам книги в хотелку закидываю. И вот тоже по описанию, как и Галине, показалось очень знакомым...
Книга знакомая, я то ли фильм смотрела, то ли читала, но ничего не помню)
Наташа, тут в Яндекс Браузере обновление вышло, типа сокращают статьи и все будешь понимать. Решил на твоей проверить.
https://300.ya.ru/YwPsysLm
Что скажешь?