- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Лапти
orlovaekaterinaa12 июня 2023И. А. Бунин "Лапти". Для меня этот рассказ стал когда-то знаковым. Нефёдушка-человек, за которым в нравственном плане хочу и хочу тянуться всегда. Когда совсем невмочь, вспоминаю его простоту и силу любви к людям. Иван Бунин создал не рассказ, а "икону" в словах. Возможно, высокопарно, но так чувствую образ главного героя. Крестьянин в метель идёт до Новоселов, не думая об опасности, о холоде, ради неблизкого ему человека. А почему неблизкого? Кто знает,что чувствует Нефёд к этой семье, заболевшему ребёнку? Бунин не говорит о семейном положении крестьянина. Он может жить в этой семье с детства, душой прикипеть ко всем. Сколько историй знаем о том, что крестьяне умоляли не давать им вольную после отмены крепостного права... Безоговорочная любовь Нефёда- и он, надев лапти, двинулся в далёкое село. "И мать, не отходившая от постели, где он лежал, тоже плакала горькими слезами, - от страха и от своей беспомощности. Что сделать, чем помочь?"-автор не говорит ничего о матери ребёнка, кроме её горя. Мы читаем о страхе её за ребёнка, потрясении и бессилии, а во главе этого -Любовь. "Нефёдушка,"-обращается женщина к крестьянину. Даже в тяжелейшие минуты говорит ласково ему, значит, любит крестьянина. Вернувшийся недавно Нефёд, мог остаться, не идти в метель. Но он, простой русский крестьянин, живёт сердцем: "Шапка, борода, старый полушубок, разбитые валенки, -всё в снегу, всё обмёрзло... И вдруг твёрдо:
- Значит, надо добывать. Значит, душа желает. Надо добывать". Нефёд думает не о погоде, ужасе за окном, а о просьбе больного: красных лаптях. Душа ребёнка требует их, пусть даже и в бреду. "Она будет мне в зад, пыль-то...",-говорит Нефёд, отправляясь в путь.
8 понравилось
340
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
О да, Людмила! У меня сразу всплывает в памяти Евстигнеев в этой роли, если не ошибаюсь. Ещё в поминаю нянюшку из "Детства" Толстого, которая крирок кричала, когда матушка предложила ей вольную. Классика запечатлела уходящую деревню... Читают ли это юные совсем сейчас? Понимают ли?. С уважением.
Очень печальная история. Поступок крестьянина, конечно, героический. Остаётся только надеяться, что эти лапти спасут ребёнка.
Кстати, Екатерина, вспомнился мне почему-то Фирс из "Вишнёвого сада". Он ведь тоже после отмены крепостного права остался у своих хозяев, которые в финале его в заколоченном доме забыли…