Отзывы о книге Цветы для Элджернона

  • Аватар пользователя
    sireniti
    26 февраля 2014

    Даже в выдуманном мире должны существовать свои правила

    Правила, правила, правила.... Кто их придумал? Зачем они? Что это за правила, по которым "люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума...". Сами придумали, сами им следуем, попадая в ловко расставленные свои же ловушки. Бог даёт человеку жизнь. Она одна и бесценна. Ею распоряжаемся уж мы сами, каждый на своё усмотрение. За что же тогда Господь наказывает людей, лишая их разума  ещё при рождении? Это риторический вопрос, не ищу на него ответа, да и кто мне на него ответит? Сейчас я просто о книге. Ведь у её героя, Чарли Гордона, не было возможности распорядиться своей жизнью. Никогда:" Я был настолько глуп, что даже не понимал, до чего я глуп. Людям становится очень весело, когда дурак делает что-нибудь не так, как они." Возможно поэтому, когда операция изменила его интеллект, он "пустился во все тяжкие". Конечно, это громко сказано. Если разобраться, он вёл обычную жизнь обычного парня, правда уже великовозрастного. Не нам его судить: возомнил, стал свысока смотреть на окружающих, зазнался. А он просто почувствовал себя человеком: не ущербным дурачком, не другом-клоуном, не поводом для издевательств, просто личностью. И не он виноват, что стал умнее других,  уж не говорю о том, с какой  стороны открылись ему люди, почти друзья.

    Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга.

    И когда этот дурак стал умным, у каждого, кто с ним общался, вдруг появились какие-то комплексы. Ну да, ведь теперь смеяться не над кем, да и неинтересно. Теперь у него другая жизнь, и в ней он запутался, ему не комфортно. Ведь он прекрасно понимает, что внутри него другой Чарли, маленький взрослый мальчик, не умный, но окружённый друзьями, пусть даже и сомнительными. Да только теперешнего Чарли боятся, сторонятся и даже увольняют с работы. Только потому, что он изменился, стал человеком. Позвольте, а кем он до этого был?!

    Я – человек, я – личность, у меня есть отец и мать, воспоминания, история. Я был и до того, как меня вкатили в операционную!

    Трудная книга. Тяжелая. Грустная очень. Не приняла судьба вызов, не случилось чуда. Вернее, длилось оно не долго.

    Так много ещё хочется сказать: о сестре, о матери...  Но мне кажется, не стоит. Книга ведь не о них.

    Маленький холмик в саду. Там подопытный мышонок- Элджернон. Вот у кого абсолютно не было выбора. Вот кому посвящена эта история. Вот для кого цветы. Теперь я знаю, почему.

    ФМ 2014 2/25.

    like183 понравилось
    4,7K

Комментарии 51

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
JewelJul10 августа 2014

Жуткая на самом деле книга, еще не дочитала,а уже тяжело ( Хорошая рецензия, Мил

like1 понравилось
Аватар пользователя
Mr_Loki13 марта 2014

Большое спасибо. Сам я вряд ли бы дошел до этой книги. Отличное произведение. И очень грустное.

Аватар пользователя
oxidental8 марта 2014

Да, но почему с таким приподнятым пафосом? Рассказ довольно обычный в системе западной фантастики: конструктивизм и юмор. С праздником 8 марта вас. Приходите ко мне в друзья.

Аватар пользователя
Lady_Lilith4 марта 2014

Уххх, сколько слышу про эту книгу и никак руки не дойдут до неё!

Аватар пользователя
Judge4 марта 2014

Отличная рецензия. Может и я до этой книги когда-нибудь доберусь.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Seterwind27 февраля 2014

Ох, одно из моих открытий прошлого года. Гениальная книга, конечно. А про мать и сестру ужасно грустно. Но и винить их за то, что отказались от Чарли, не получается.

Аватар пользователя
Ledi_Rovena26 февраля 2014

Спасибо. Замечательно написала!

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana26 февраля 2014

Тоже прочту когда-нибудь, спасибо очень душевно написала.

like1 понравилось
Аватар пользователя
red-haired26 февраля 2014

надо прочитать, разные люди, разные мнения, эмоции. эта книга, как лакмусовая бумажка-жутко интересно, как она проявится у меня

Аватар пользователя
Marlentochka26 февраля 2014

хорошая рецензия, а книга и вправду очень грустная. Согласна, мышонка больше всего жалко.

like4 понравилось
Аватар пользователя
mrn292226 февраля 2014

Замечательно написала, спасибо

Аватар пользователя
zafiro_mio26 февраля 2014

хм, я думала ты её уже читала! ты роман читала или рассказ?

Аватар пользователя
frozen_celestial26 февраля 2014

да ну тебя, я чуть не расплакалась... хорошая рецензия, душевная! Давно уже собираюсь эту книгу прочитать, но дядюшка Тургенев мне говорит, что пока его романов не прочту, не видать мне других книг)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Natalia14026 февраля 2014

Хорошая рецензия на хорошую книгу. Я очень рада, что мой совет пришелся по душе. Эта книга, одна из моих любимых и незабываемых.

like1 понравилось
Аватар пользователя
ViRylik26 февраля 2014

Помнится впервые я эту книгу читала в 19, сильнейшее впечатление...

Аватар пользователя
Little_Dorrit26 февраля 2014

Одна из любимейших книг, потому что такого не должно быть в мире, а это существует, когда люди ставят себя выше других....

like3 понравилось
Аватар пользователя
littleworm26 февраля 2014

Такая тяжелая книга.. эмоционально надрывная... очень хорошо написала. . Спасибо Мила!!! а цветы для мышонка...да....

like1 понравилось
Аватар пользователя
Romawka2026 февраля 2014

Прекрасная рецензия на прекрасную книгу.

За что же тогда Господь наказывает людей, лишая их разума ещё при рождении? Это риторический вопрос, не ищу на него ответа, да и кто мне на него ответит?

Тоже хочу узнать за что детишкам даны болезни. Они ведь ещё никому ничего плохого не сделали. Я когда слышу о больном ребёнке, сразу слёзы на глаза наворачиваются

like3 понравилось
Аватар пользователя
ksu1226 февраля 2014

Хорошо написала , давно в планах, буду читать ))) У Киза читала про Билли Миллигана , тоже сильная вещь)

like2 понравилось