Отзывы о книге Сигумо

  • Аватар пользователя
    varvarra
    23 апреля 2023

    «Человек, который хотел, но не смог стать буддой, становится дьяволом».

    Аннотация замечательно передаёт сюжет. Если добавить к ней короткое расследование и имя убийцы, то больше и сказать нечего. Японские легенды, традиции, верования занимают некоторую часть рассказа, но он недостаточно объёмный, чтобы успеть погрузиться в атмосферу. Начинается повествование картиной похорон Мэйтана – человека, родившегося в Петербурге, закончившего Училище правоведения, дослужившегося до коллежского советника, а потом вдруг решившего стать буддой, чтобы позже умереть от укуса японского паука-оборотня… o-r.jpghttps://u.livelib.ru/reader/varvarra/r/eix7ejuy/o-r.jpg"> Только Фандорин не тот человек, который верит в Паука Смерти и всякую мистику. Он даже пари заключает с преподобным настоятелем, а на предостережение не шутить с нечистой силой, отвечает: «Как известно, оборотни имеют две природы — призрака и человека. Вот на человека-то я и поохочусь». Отправившись ночью на кладбище, Фандорин встречает огромного чёрного паука в поблескивающих нитях перекладины креста, но удары получает отнюдь не от членистоногого чудища.

    Эраст Петрович сказал себе: «Спокойно, это японский длинноногий паук, Heteropoda venatoria, у них сейчас пора ночной охоты». Тряхнул головой и отправился дальше, насвистывая громче прежнего.

    Самонадеянность Эраста Петровича сыграла с ним злую шутку: у господина чиновника восьмого ранга были все основания умереть той ночью… Небольшой рассказ ещё раз подчёркивает присущее герою везение и собственное чувство справедливости.

    like39 понравилось
    1K

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
3nni24 апреля 2023

Что-то новенькое про Эраста Петровича? Впрочем, я давно перестала следить за его "Бессмертными" успехами. Именно потому "у господина чиновника восьмого ранга были все основания умереть", а он всё никак :))

like1 понравилось