- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Анубис
rapsodia15 января 2014Возможны спойлеры
Роман "Анубис" Вольфганга Хольбайна имел все задатки для того, чтобы стать отличным произведением в жанре ужасов на мифологической закваске. Но у меня, тем не менее, вызвал неоднозначные впечатления. С одной стороны, читать было интересно, "сделала" за один день. С другой - постоянно какие-то... не недочеты даже. Скорее, огрехи. Впрочем, по порядку.
Главный герой, профессор археологии Могенс ван Андт, прозябает в маленьком провинциальном городке. Однажды ему наносит визит старый знакомец Грейвс и "делает ему предложение, от которого он не сможет отказаться". Могенс очень не любит Грейвса (причину этой нелюбви нам постепенно изложат) - но предложение принимает. Речь идет об археологической находке, которая может стать настоящей сенсацией. Могенсу предстоит разгадать захватывающую загадку из истории человечества - и параллельно разобраться с собственным прошлым.
Не могу отрицать, что роман оказался достаточно увлекательным; в какие-то моменты - очень даже пугающим, в частности, эпизоды с неведомым чудищем в первой половине книги.
Из наиболее заметных "огрехов" - поведение героев, в частности, Моргенса. Он много раз высказывает свою неприязнь по отношению к Грейвзу, желание выйти из игры - и при этом продолжает
жрать кактусспособствовать развитию событий, и единственное, чем это можно объяснить - это трагедией из его прошлого, взвалившей на него определенную вину. Грейвс почти что до самого конца мечется между двумя личинами - раскаявшегося вероломного бывшего дружка и вроде как антагониста с неясными целями; его увертки по части истинного положения дел только усугубляют ситуацию, усложняя его и без того непростые отношения с Моргенсом. Иногда герои и тупят: можно было и раньше сообразить, зачем собакоголовым чудищам девушки, если они их не убивают и не едят.И хотя неидеальные персонажи - это простительно, так как создать по-настоящему нравящегося героя - это редкое искусство, есть и другой момент. Итак, древние боги, пришедшие на Землю с далеких звезд. Были тут задолго до человека - и переживут людей. Вам это ничего не напоминает? Существа настолько ужасные, что это неподвластно человеческому воображению, древний бог спит в своем древнем городе под глубинами океана... Да-да, теплее, теплее!
Автор выбрал неплохой ход - предположить, что жутковатые звероголовые боги древних египтян были на самом деле не порождением воображения или попыткой объяснить, почему гром гремит или дождь льет, а впечатлением от неких случайных встреч с действительно жуткими существами. Что все Анубисы и Бастет имели реальные прообразы. Но, к сожалению, все портит этот ощутимый лавкрафтианский оттенок, и в какой-то момент я не сомневалась, что в развязке и Ктулху появится. Возможно, так было бы лучше - получилась бы дань уважения Говарду Филлипсу, но, увы, Ктулху не появился (хотя статуи сидящих на корточках монстров с осьминожьими щупальцами были!..), и получилось в итоге некое скрытое подражание идее Лавкрафта. Жаль, ведь от оригинальности, избавляющей от ощущения того, что идея скопирована, роман бы выиграл.
Если закрыть глаза на упомянутые "огрехи", "Анубис" - неплохой роман, чтобы скоротать пару часов на сон грядущий и заодно пощекотать нервишки.
P.S. О том, как возник Анубис в головах древних египтян, есть и другие предположения: там, где древние египтяне хоронили своих умерших, бродили шакалы - ну понятно, кладбища, скорбящие родственники усопшему какие-то съедобные подношения оставляют... Черный цвет и общий облик божества-проводника оставалось только додумать.
7 понравилось
1K
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ну, автор и не скрывает, что на него оказал влияние мистер Лавкрафт, и, к моему личному сожалению, не только в плане инопланетных чудищ. Чем меньше оставалось до конца, тем больше меня стращали "отвратительностью" и "неправильностью", как будто сами эти слова достаточно описательны (фирменная манера Лавкрафта). Должно быть, у меня слишком слабое воображение, чтобы это понять. А самым отвратительным существом в книге показалась святая дева-воительница Бетти д'Арк, ой, то есть Жанна Пройслер, которая наверняка и есть главная героиня книги, как Мелани в "Унесенных ветром" (кажется, так утверждала сама М. Митчелл), а Могенс просто ее оттенял... Название романа же, на мой взгляд, притянуто за острые уши, а в моем случае вообще послужило наживкой-обманкой, которой я давилась еще долго (увы, "сделать" такой увесистый фолиант за день мне не под силу). Я очень рада, что случайно узнала, кто такой Вольфганг Хольбайн (некоторая осведомленность о современной популярной литературе никогда не помешает), но руки моей больше не будет на его страницах >:-)
Согласна!