- Все рецензии
- Жутко, мерзко и эмоционально. Словно написано в наше время - все требования соблюдены.Жутко, мерзко и эмоционально. Словно написано в наше время - все требования соблюдены.
Отзывы о книге Альрауне
GarrikBook26 января 2023Жутко, мерзко и эмоционально. Словно написано в наше время - все требования соблюдены.
Сразу напишу, что не понравилось. • Первые 100 страниц вообще не понимал, что происходит. Кричащие дети, окурки от сигарет вместо со́ски у детей, мудрёные разговоры странных людей. Было чувство, что читаешь что-то такое у чего нет целостности. Я еле вчитался, постоянно откладывал и не хотел возвращаться. • Кто-то говорил, что Набоков с его Лолитой сплошной разврат? В этой книге, написанной за 40 лет до Лолиты будет такое:
Наконец он нашел - тринадцатилетнюю дочку жестянщика, принесшую в дом какую-то посуду. - Пойдем, Марихен, - сказал он ей, - Я тебе подарю кое-что. - И увёл её в библиотеку.
И если убрать этого старикашку-извращенца и мутное начало, книга в общем и целом достойная и сильная! Я очень люблю мистику и ужасы и особо меня ничем не напугать, но здесь автору удалось создать такую атмосферу вокруг героини, что признаюсь кровь в жилах стыла. Сюжет: Предание гласит, что если взять проститутку и преступника, приговорённого к смертной казни, то получится "существо" наделённое страшной силой. Миф превратили в реальность и на свет появилась милая и притягательная девочка, которая приносит невероятную удачу, но и смерть всем, кто её окружает. Не знаю есть ли фильм по этой книге, но если её экранизировать, то выйдет тот еще ужастик. Много смертей и каждое из них происходит жутким способом, а перед этим нагнетается такая атмосфера, что впечатлительным лучше не читать. В книге 350 страниц, 250 из которых переживаешь за всех и каждого, гадая, а кто следующий. • Язык у автора доступный и весьма неплох. • Сюжет динамичный, постоянно что-то происходило. • Как ужасы и мистика очень даже себя оправдывает. • Для того времени я бы ещё отметил, что весьма продвинуто, автор словно знал, что будет "модно" в двухтысячных. • Книга точно не оставляет равнодушным. Если мы с вами сходимся во вкусах в читательском плане, то советую не бросать читать на первых 70-100 страницах. И последнее: Меня покоробило от самого́ предания оно начинается так: "Преступник, распятый обнаженным на кресте...." надеюсь, что здесь не было скрытого смысла. У меня всё. Спасибо за внимание и уделенное время! Всем любви ♥ и добра!
187 понравилось
2K
Комментарии 78
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Есть, Игорь, есть :)
Добрый вечер! Очень впечатлило Ваше "письмо": книга, действительно, очень неоднозначная. Но было интересно читать именно рецензию. Вы такой анализ провели, столько аспектов затронули: и технику, и предпосылки. И - да, к сожалению, экранизации есть, на мой взгляд, совершенно поверхностные. У меня точка зрения отличается немного. Но читать "Вас" было интересно. Творческих успехов и новых открытий:)
Спасибо за рецензию, добавила книгу в виш)
Игорь, узнала о книги благодаря тебе, спасибо! Меня почему-то не отпугивает, да и обложка такая интересная) Надо будет почитать :d
спасибо за рецензию, книгу скачаю, может когда-нибудь дойдут руки
Спасибо большое за рецензию! Вроде и хочется почитать и самой тоже книгу оценить, но как-то немножко желание пропало читать после вашей рецензии. Пожалуй, пока уберу из списка на чтение, возможно, если нужно будет, эта книга ко мне снова придет и заставит обратить на себя внимание)))
Рецензия потрясающая: с анализом, краткой историей и впечатлениями, все что нужно, чтобы понять - подойдет книга сейчас по настроению или не особо))
После прочтения рецензии сижу и не знаю, добавлять книгу в виш или нет :-) Во-первых, спасибо за подробную и адекватную рецензию. Во-вторых, у меня тут планеты не сложились)))
Сразу напишу, что не понравилось.Но при этом 4 звезды и
книга в общем и целом достойная и сильная. Как так-то?
Я тут про разврат... помню одну у Чехова, дочитать ее, я так и не смогла... про Галчонка там... буэ.
Тааак, удаляю из виша, спасибо за рецензию, Игорь ))) Зато все эти проститутки с преступниками напомнили о том, что надо дочитать Мишель Фейбер - Багровый лепесток и белый