Отзывы о книге Урок

  • Аватар пользователя
    nika_8
    21 января 2023

    Невыученные уроки

    Эта короткая пьеса приглашает нас присутствовать на одном открытом уроке. Вся история рассказана при участии только трёх персонажей – учителя, новой ученицы и служанки. Юная девушка примерно 18 лет приходит на свой первый урок к преподавателю. Он уже давно проводит занятия на дому. Девушка кажется уверенной и оптимистичной. Учитель – пожилой мужчина, подчёркнуто вежливый и даже застенчивый. Постепенно первоначальный расклад меняется. По мере того как поведение мужчины становится всё более подавляющим и наглым, девушка теряет всю свою уверенность. Из неё словно уходят жизненные соки. В финале неровная и пластичная динамика скатывается в насилие. Тёмная комедия обретает черты трагедии. Нарастающее давление находит выход в жестоком взрыве.

    Конец способен шокировать. Учитель достигает доминирования, играя с семантикой, жонглируя цифрами и настойчиво повторяя фразы, противоречащие здравому смыслу. Столкнувшись с картечью слов и бессмысленных смыслов, жертва, ещё недавно такая энергичная, пассивно принимает свою судьбу. Девушка далеко не первая и, по всей видимости, не последняя в, так сказать, послужном списке преподавателя. Безнаказанность во многих случаях ведёт к повторению преступления.

    В пьесе несложно увидеть метафору на тоталитаризм, авторитаризм и иже с ними. В этом случае финальная сцена прекрасно вписывается в контекст. С одной стороны, мы наблюдаем обычного, ничем не примечательного человека, принявшего на себя диктаторские полномочия. С другой, «народ», представленный ученицей, позволяющей этому коллективному человеку играть роль тирана со всеми вытекающими пагубными последствиями. Учитель забывает, что некоторое время назад он заикался от робости. Он начинает считать, что его жертва не способна ни на что, кроме подчинения.

    «Урок» Ионеско также можно рассматривать как снимок с патриархального общества, где женщинам отведена второстепенная, подконтрольная роль.

    like129 понравилось
    2,4K

Комментарии 39

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Zhenya_198118 февраля 2023

Хм... Я Ионеско уже не собирался читать в ближайшее время. Но твоя рецензия соблазняет

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna14 февраля 2023

Бессмысленные смыслы - это ужас! Бедная героиня, искренне ей сочувствую! Терпеть не могу, когда маленькие человечешки за счёт других самоутверждаются!!(((

like2 понравилось
Аватар пользователя
Encinesnowy23 января 2023

От тихонь нередко и ждешь ножа в спину. Недаром говорят, что в тихом омуте черти водятся + такие люди будут искать самоутверждения за счет других, и, когда такая возможность им представится, покажут себя во всей красе. Это как говорят, что несимпатичный человек верный, изменять не будет (а-ля куда тебе такая красавица/красавец, тяжело с ней/ним будет), но у симатичного человека обычно все лучше с самооценкой, и он с большей вероятностью не будет искать подтверждения собственной привлекательности и нужности на стороне, в отличие от человека посредственного. Хотя тут еще играют роль моральные качества и воспитание. Но тем не менее

P.S.  Ника, как ты справляешься в отсутствие ленты? Я уже стала просто по друзьям сегодня проходиться

like4 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa23 января 2023

В подборку добавлю... эх. Сколько их таких... с виду робких... и с виду сильных.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Kristina_Kuk22 января 2023
Столкнувшись с картечью слов и бессмысленных смыслов, жертва, ещё недавно такая энергичная, пассивно принимает свою судьбу

Бедная героиня… и получается слова стали оружием в руках этого учителя.

Я недавно прочла «Стулья» у драматурга. Мне понравилось в целом, хотя с абсурдом и его пониманием у меня сложно.

Ника, «Урок», как мне кажется, более мрачная пьеса. Но ты так интересно о ней рассказала и разложила все по полочкам, что добавлю себе. ) Спасибо!



like4 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila88821 января 2023

Похоже, что учитель – энергетический вампир, выкачивающий из девушки жизненные соки. И в итоге у неё, видимо, развивается КПТСР, типичное для жертв насилия. Короче, вампиризмом-нарциссизмом здесь попахивает. И, насколько я понимаю, прослеживаются основные стадии нарциссического абьюза: идеализация, обесценивание, утилизация.

Очень даже интересно. Надо прочитать пьесу. Спасибо, Ника!

like3 понравилось
Аватар пользователя
sireniti21 января 2023
В пьесе несложно увидеть метафору на тоталитаризм, авторитаризм и иже с ними. В этом случае финальная сцена прекрасно вписывается в контекст. С одной стороны, мы наблюдаем обычного, ничем не примечательного человека, принявшего на себя диктаторские полномочия. С другой, «народ», представленный ученицей, позволяющей этому коллективному человеку играть роль тирана со всеми вытекающими пагубными последствиями. Учитель забывает, что некоторое время назад он заикался от робости. Он начинает считать, что его жертва не способна ни на что, кроме подчинения.

- сейчас мне такое противопоказано читать.

like3 понравилось