- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Беда
paul_ankie4 декабря 2013Увидел в выходные одинокую книгу на топовом столе в книжном, в первую очередь привлекло имя автора. Отлично помню, как прекрасный CoffeeT приятно отзывался о его "Гении", а тут что-то новенькое, и, на первый взгляд, как раз то, что нужно моему кровожадному организму в это время года. Вам может показаться, что в этой книге какой-то нехороший мужчина будет гоняться за красивой и ни в чем не виноватой голубоглазой девушкой, а потом обмотает ей марлей лицо и будет фотографировать, светя в глаза лампой. Мне вот так и показалось. Но не тут-то было. Главный герой со странным именем Джона (которое, кстати, мой мозг не одобрял до последних страниц) - обычный 26-летний студент-медик, мальчик для издевательств в больнице, стоит в начале сложного пути становления врачом. Он героически сносит все лишения, мало кушает, еще меньше спит и подносит всякие инструменты кому попало. А потом, в один светлый день он рефлекторно спасает в подворотне девушку от преследователя, которого случайно убивает. Но это всё ерунда. Спасенная им жертва проявляет живой интерес к Джоне и оказывается довольно странной, быстро ставит все в итак невесёлой жизни героя с ног на голову. Это не спойлеры. Всё это есть в аннотации.
- Может быть жанр мне не особо знаком, но идея кажется очень необычной. Раньше подобных не встречал.
- Действительно держит в напряжении. Почему? Даже если прозорливый читатель и догадается, что будет дальше, логичному мозгу не понять, почему это все происходит. Когда муж-маньяк гоняется за бывшей женой с пистолетом - это хотя бы объяснимо. Но здесь? Как? Почему? Зачем? Состояние страха и безнадежности, загнанности, паранойи присутствует в большом количестве в герое и довольно легко передается читателю.
- Это не хоррор. Тут нет страшных домов, призраков, мертвецов и кишок (хотя нет, некоторые внутренности будут, врачи такие врачи). Только люди.
- Эта книга - как фильм. И я до сих пор не понял, откуда такое название.
20 понравилось
411
Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ваша рецензия прекрасна, я искренне повеселилась и решила прочитать эту книгу :)
Интересно! Не совсем в моем вкусе, но зато как-то связано с моей профессией. Хорошо написали: "мальчик для издевательств в больнице". Хорошо, что не хоррор. Спасибо за рецензию!