- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Давид Гольдер
nezabudochka29 октября 2013Деньги, деньги, деньги, деньги... Драгоценности, драгоценности, драгоценности, драгоценности... Машины, машины, машины, машины... И удручающая Пустота во всем...
Маленький роман-притча об одном финансовом магнате, сухом и черством дельце, который ради выгоды спокойно может довести друга до самоубийства, безжалостно его разорив и растоптав. А аргумент прост до не возможности. Зачем жалеть кого-то, если тебе никто руку не протянет. В общем-то основной закон выживания. Естественный отбор. Только вот богач ли ты, нищий из трущоб или простой середнячок в старости играет мало роли. Все вступают в схватку со смертью. На многих лицах отражается истинный страх перед ней. Почти все неистово начинают хвататься за ускользающую жизнь и задумываться о том как она прошла... И когда ты старик, когда каждая секунда твоей жизни может стать последней, когда тебе уже не нужны эти деньги, да и оставить их некому, то ты начинаешь судорожно дышать и умирать в гордом одиночестве. Никакие материальные блага не обеспечат тебе нежность и любовь со стороны жены и ребенка. Зато потребительское отношение легко. Сколько злости, жестокости, завистливости и желания унизить и растоптать того, кто когда-то полностью тебя содержал, а теперь не в состоянии. Сколько яда выливается в такие моменты жизни. Все низменное и порочное просто льется огромным потоком наружу. И это не остановить. Полнейшее обнажение нищей души, зато тело увешено драгоценностями и одето в эффектный наряд. Внешний лоск при внутренней пустоте. Вот что из себя представляет закулисье делового мира, где крутятся огромные деньги, и где люди готовы идти по головам своих же когда-то друзей.
И. Немировски - писательница с интересной и трудной судьбой. Ее первый роман "Давид Гольдер" стал для меня приятным открытием. Таким неожиданным. Красота и легкость слога. Читается на одном дыхании. И вместе с тем очень точно и психологично прорисованы деловой мир изнутри и трагедия конца жизни одного старика.
22 понравилось
206
Комментарии 6
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Смотрю, знакомство состоялось удачно! Я тоже недавно познакомилась с Немировски, и мне понравилось. Обязательно что-то ее почитаю.
Здорово, Аня! Люблю твои отзывы - как же я согласна с написанным, с каждой фразой буквально. Книга отправляется в хотелки.