Отзывы о книге Турецкий гамбит

  • Аватар пользователя
    GarrikBook
    9 августа 2022

    Может я просто завысил ожидания, но что-то явно пошло не так....

    Я был в полном восторге от первой книги про Фандорина "Азазель". И, по всей видимости, ожидал от второй части чего-то не менее сильного. Я ошибся... Расстроился... Но продолжать читать цикл обязательно буду. Сюжет: Девушка отправляется на войну к своему возлюбленному и оказывается в центре шпионских и предательских событий, который расследует Фандорин. Сразу объясню, что именно мне не понравилось. Очень много появилось политики и однобокого взгляда на происходящих в России событии. У автора на протяжении всей книги так и сквозит, что "а вот ТАМ лучше, чем в России" или "не то что в этой отсталой России" меня аж передёргивало. Причём я не исключаю, что герои могут быть такими, но я сторонник, когда ситуацию показывают с обеих сторон, поэтому в книге просто обязаны присутствовать персонажи, которые думают иначе и умеют доказывать свою точку зрения. Пример: Виктор Ремизов - Вечная мерзлота Ну и последнее. Очень странное отношение Вари к своему возлюбленному. Как бы сказал Станиславский: "Не верю" А всё остальное на высоте! То, как пишет автор, заслуживает отдельных очень высоких слов. Работа проведена невероятная. Интересная задумка расследования не какого-то конкретного убийства, а поиск персонажа из-за которого погибли тысячи человек. Буду верить, что другие части будут на уровне эмоций, которые я получил от Азазель.

    P. S. Из тех немногих циклов, которые мне довелось прочитать, именно вторые книги самые слабые. Может мне просто показалось. Кто знает.... Кто знает...

    like58 понравилось
    768

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Sphynx-smile15 августа 2022

Читать серию стоит - у автора буйная фантазия, но лучше книг, чем первые две не ждите. Я читала много лет назад и даже вспомнить нечего, кроме захватывающего сюжета. Акунин давно известен как русофоб. Но и русофобов нужно читать, чтобы знать как и что враг думает. Можете почитать мою рецензию на его псевдоисторический роман "Знак Каина". https://www.livelib.ru/review/2291143-znak-kaina-boris-akunin

like1 понравилось
Аватар пользователя
A-Lena12 августа 2022

Да, все книги этой серии разные. Есть просто диаметрально противоположные по впечатлениям.

like1 понравилось
Аватар пользователя
narutoskee10 августа 2022
Это же Акунин. Пишет красиво и интересно, но вот Страна у него всегда плохая. Если не обращать внимания или думать о книге как фантастике к примеру, то очень интересно.
like4 понравилось