- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Азазель
p4olka24 апреля 2013Сюжет, язык, декорации, логическая цепочка, финал - все настолько дешево и легкомысленно, что лично я отношу "Азазель" к бульварному чтиву. По этой книге можно дать рецепт о написании легкого бульварного детективчика: 1) Пусть в главной роли будет доверчивый красивый молодой человек без гроша в кармане, вызывающий максимальную симпатию читателя. Его поступки и действия должна быть наивны, как у ребенка. Но он следует великим идеалам: служению добру, защите родины... Далее спойлеры 2) Главному герою на протяжении всей истории должно непременно во всем везти. Во время прочтения у меня в голове возникало сомнение - действительно ли он играет в книге роль находчивого и талантливого, а не просто везучего человека, которому постоянно крупно везет оказываться в нужное время в нужном месте. 3) Вплетаем в сюжет заговор вселенского масштаба с огромным количеством крупных фигур, которые легко побеждаются молодым человеком без рода и племени. Причем главарем такой банды окажется человек, занимающийся самым благородным делом, на которого падут подозрения только в последнюю очередь. Не забудьте добавить шпионов и предателей вокруг побольше. 4) Главный враг должен проникнуться симпатией к ГГ, открыто высказать их, проявить уважение. Также необходимо добавить гениев, талантливых людей, профессиональных убийц, которые, однако, не могут справится с нашим любимым героем. 5) Добавляем спецэффекты: появление призраков, взрывы, таинственные лаборатории с невероятными научными опытами и т.д. 6) Любовь. ГГ влюбляется, но дело, которому он служит, чинит препятствия его любви, но все заканчивается как и положено. 7) И самое главное - начало книги с самой первой фразы должно быть максимально цепляющим. Дальше можно над языком трудиться меньше. 8) Если у книги предполагается продолжение - сделайте неожиданный финал, полный спецэффектов и неясностей. Тогда всенепременно ваши читатели скупят все последующие книги.
Такое чувство, что книга полностью написана по шаблону - ничего нового, неожиданного. Все серо, предсказуемо и уныло. Даже главный злодей сразу угадывается. И это столь высоко оцененный детектив? Я в печали(
93 понравилось
1,2K
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Так это ж отлично - все на месте.
В общем согласен: книжечка довольно шаблонная. Однако, написана не так уж плохо. К тому же, это первый из романов серии - для затравки сгодится.