Отзывы о книге Нервный срыв

  • Аватар пользователя
    White_Amaryllis
    17 января 2022

    Газлайтинг в действии

    Мне не хочется оценивать книгу с точки зрения того, насколько легко было вычислить убийцу, насколько правдоподобны некоторые детали (например, сцена с французскими студентами). Лично для меня «Нервный срыв», в первую очередь, стал историей о газлайтинге - форме психологического насилия, главная задача которого заставить человека мучиться и сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности через постоянные обесценивающие шутки, обвинения и запугивания и другие манипуляции. Здесь это показано развернуто и, на мой неискушенный взгляд, реалистично. Мы живем в мире, где манипулируют все и всеми. Кто-то по мелочам, кто-то весьма масштабно. И важно понимать, когда из тебя делают марионетку. С этой точки зрения книга хороша. Тут и ложные воспоминания, и игра на больных местах и страхах человека. Горы вранья и уловок. Да, пожалуй, героиня излишне наивна и ее чувство вины гиперболизировано, но знаете, я поверила. Поверила, что насильственная смерть знакомого человека, спасти которого у Кэсс была призрачная возможность, способна вызвать и вину, и стыд, и пробудить фобии. А наивность… как говорится, я сам обманываться рад. Перед близкими люди особенно беззащитны. Понравилась атмосфера книги – когда ты и сам не понимаешь, действительно ли у героини развивается деменция или кто-то ловко манипулирует ее сознанием. Определенно, Кассандра – ненадежный рассказчик. Люблю, когда в историях все зыбко и непрочно. Когда дочитала, сначала испытала разочарование от отсутствия эпилога, так как хотелось бы узнать дальнейшую судьбу Кэсс. Но, подумав, решила, что так даже лучше. Я получила удовольствие от книги. Без претензий на шедевр, но и без сожалений о потраченном времени, тем более, что читается легко и быстро.

    like32 понравилось
    521

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым