Отзывы о книге Разрыв

  • Аватар пользователя
    autumnrain
    5 апреля 2013

    Все мы знаем, что такое травля. Что такое систематическое, намеренное унижение, унижение непрекращающееся - потому что прекратить его либо невозможно, либо, по меньшей мере, чрезвычайно трудно. Потому что основа, цель его - "довести дело до конца".
    Что это значит - до конца? До смерти? Утрировано, скажете вы. Да, может быть. Может быть.

    В этой книжке сюжет строится вокруг школы, но я уверена (и автор молодец - не подкачал), уверена, что не нужно списывать явление травли только на подростковую жестокость, и относить только к школе и детям. Что там я говорила про автора? Так вот, несколько линий унижения: на уровне учеников, на уровне учителей, на уровне (!) "правопорядка" - полиции.
    В общем, нет нигде цветочко-бабочковых полянок. Ты можешь быть ребенком, можешь стать взрослым, можешь пойти в культурно-интеллигентное общество или вообще туда, где должны защищать, - и ты можешь везде стать козлом отпущения.
    Ну окей, станешь ты, предположим, козлом, предположим, отпущения, пусть! Но будучи сильным и выносливым ты, в конце концов, можешь их всех забодать.
    А вот что делать, если унижают не тебя? Знаете, вот как бы трудно очень решать этот вопрос вмешательства-невмешательства. Разговаривали сегодня с подругой весь вечер и поняли - ну нет однозначного ответа.
    То ли - порой жертва сама виновата. То ли - всё зависит от того, грозит ли физическая опасность жертве. То ли... Да мало ли их, этих "то ли"?
    Может, ты вообще окажешься (или уже оказался) на стороне унижающих?

    Но, предположим, ситуация достаточно ясна с точки зрения морали и справедливости. Стоп. Нет. С твоей точки зрения - вот так будет правильнее. И вот тогда, смотри, тогда - единственной причиной твоего прохождения мимо будет трусость.
    Или равнодушие? Что страшнее?
    В итоге - умножим это на всех присутствующих - всех проходящих, молчащих, всех отворачивающихся. Жестокость заразна. Равнодушие и трусость - тоже. И, замалчивая зло, ты соглашаешься с ним.
    А что делать? Что, люди добрые, делать? Или опустить голову навсегда. Или крикнуть - "нет"!
    Будет ли польза от этого крика? Нет? Может, и нет.
    Вот тебе и выбор, вот тебе и неоднозначность, вот тебе и расплывчатые границы.
    Сейчас ты уверен, что дал бы в морду, а завтра - поднимется ли твоя рука? Не дрогнет ли?

    __________________

    Повествование ведется не только со стороны, а, по большей части - в виде "допросов", если их можно так назвать, в форме только ответов-рассказов многих людей - что вообще отлично.
    Всё бы хорошо, правда, но не могу не сказать: мне очень не понравились главы "от автора": описания, диалоги и так далее. Куча штампов, вообще фигня какая-то, написаны плохо, печаль-печаль. Хорошо, что не вся книга так, а только часть. Всё равно странно, конечно, но - дебютная книга, первая у автора, так что ладно.
    И с переводом, по-моему, не всё в порядке. Но здесь я могу ошибаться.
    А идея и подача - хороши.

    like66 понравилось
    576

Комментарии 24

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
irinastasyuk15 апреля 2013
В этой книжке сюжет строится вокруг школы, но я уверена (и автор молодец - не подкачал), уверена, что не нужно списывать явление травли только на подростковую жестокость, и относить только к школе и детям


Хорошая мысль! Книгу прочитала не отрываясь - реально ощутила это состояние травли, преследования, издевательств, запредельного унижения. Увы, кажется вся жизнь построена на этой мерзкой проверке на прочность и выживаемость.
В школе эта гадость. Повсюду эта гадость. Я начала осмысливать эту проблему достаточно давно. Еще в начале 90-х мне попалась замечательная книга из серии "Психологическая наука школе". Книга называлась "воспитателю о психологии и психогигиене общения". Автор А. Б. Добрович, Москва "ПРОСВЕЩЕНИЕ", 1987.

Глава 6-я "От группы к коллективу". В ней статья "УСТРОЙСТВО" И ПРАВИЛА ПРИМИТИВНОЙ ГРУППЫ". Это просто шедевр!!! Цитирую: "Изучение примитивных человеческих групп привело исследователей к выводу, что здесь имеет место иерархия, сходная в какой-то степени с иерархией в сообществе животных. Внутригрупповые роли распределяются известным, раз и навсегда данным образом.

В группе есть субъект "альфа" - Главарь; за ним следует субъект "бета" - Авторитет; все прочие ранжированы на субъектов "гамма" - Ведомых и субъектов "омега" - Забитых.

Дальше идет потрясающее подробное описание всех и вся!!! "Альфа" (Главарь) пользуется преимущественным правом присвоении любых благ и правом безнаказанной агрессивности...потом рассказывается об основных правилах: например, "правило унижения", "правило гонения" , "правило козла отпущения"...субъекты "гамма" ранжированы как по вертикали (по степени приближенности к Главарю), так и по горизонтали...помимо ведомого - Приближённого, здесь возможны: ведомый - Подхалим (Угодник) и ведомый - Марионетка, ведомый - Шут и ведомый - Недовольный и т.д. и т.п.

И попробуйте выйти из роли!!! С тех самых времен прочтения этой книги, где бы я не оказывалась в социальном плане, я легко различала эту иерархию и все те же поведенческие штампы, которые позволяли удержать свой статус. Надо сказать, что в своей практике я при острой необходимости использовала кое-какие нужные поведенческие штучки.

Ужас!!! Устройства и правила примитивной группы!!! Они работают всюду и везде. Идеалом, конечно, было "Да любите друг друга"...не от мира сего, с большими усилиями "да любите врагов ваших" - вот до каких пределов! Но это все надо было уметь делать правильно, а не исходя из собственных представлений, которые можно легко приписать хорошо известным словам и заповедям.

Аватар пользователя
marfic5 апреля 2013

ах, тема-то какая, Наташ! ;)

like1 понравилось
Аватар пользователя
satanakoga5 апреля 2013

Мне кажется, Лелич намеренно так нагнал градус, что у героев просто не было другого выхода. кроме как убить. Вот так. За гранью. Я реально не вижу другого выхода.

Аватар пользователя
Shishkodryomov5 апреля 2013

А если не считать это злом и молча одобрять? Не всегда изгои такие уж невинные агнецы. Конкретно это произведение не читал. Ща скачаю.

like1 понравилось
Аватар пользователя
strannik1025 апреля 2013

Вот ведь написали-то, а! Аж слюну погнало... Пойду, скачаю :)

like4 понравилось