- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Динка
nad120421 марта 2013Если бы меня попросили назвать самые-самые, любимейшие из любимых книг детства, то "Динка" и "Динка прощается с детством" были бы в первой тройке абсолютно точно!
Во-первых, главная героиня — девочка! И не какая-то там правильная зубрилка или манерная мамзелька. О нет! Это такая девочка, которую хватит на пятерых мальчишек! Вихрастый чертенок, самовольная бунтарка, смелая, задиристая, неугомонная! Как же я завидовала в детстве ее самостоятельным купаниям в Волге: когда никто не стоит на берегу и не засекает твоё пребывание в воде чуть ли не с секундомером. Как же мне было обидно за Динку, когда шарманщик не поделился с ней заработком. Как же страшно было мне, когда она тонула в реке, а Ленька вытаскивал ее за волосы. И как же было стыдно потом...
Во-вторых, это потрясающая история о детской дружбе. Такой, что не каждый взрослый может похвастаться. До полного растворения в друг друге, до полного проникновения в дела товарища, до невозможности разлуки даже на короткое время... И спасибо взрослым, что поняли этот порыв правильно!
В-третьих, мне ужасно нравилась семья Динки. И то, что у нее были сестры. Я так об этом мечтала, а у меня был один брат! И взрослые мне нравились: очень справедливая мама Марина, добрая хлопотунья Лина, веселый дядя Лека, старенький Никич и даже занудливая и ворчливая Катя. Как же я хотела побывать на Динкиной даче во время веселых вечеров, которые устраивались в воскресенье!
В-четвертых, приключения, в которые вольно или невольно были втянуты дети! Конечно, я не связывала это тогда с революционной деятельностью. Вернее, не так! Мы все знали про революцию, про то, что те, кто за нее — хорошие, а остальные — враги. Но как-то это было естественно, само собой разумеющееся, и то, что дети должны помогать, сомнений не возникало. А интересно-то как! И страшно очень!
А, в-пятых, это просто очень добрая, интересная и большая книжка! Для меня в детстве это тоже было важно!
Да и сейчас я эту книгу перечитываю. Очень уж она мне дорога!
198 понравилось
6,7K
Комментарии 54
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Мне всё равно, что прошло три года, я просто не могу не похвалить эту прекрасную рецензию. Очень любила Динку в детстве, очень люблю её сейчас, а после такого отзыва даже перечитать захотелось:)
Меня зовут Юля. Мне 10 лет. Моя любимая книга - Динка. Обожаю ее! И не понимаю почему дети моего возраста не любят читать. Мне очень понравилась книга, я прочитала всю Динку. Вот теперь выпрашиваю у родителей вторую часть!
Книга класс! Моя мама в детстве ее прочитала, потом мне посоветовала. я конечно же не пожалела))
Обожаю эту книгу, Надюш. В первый раз прочла первую часть в 7 лет, когда лежала в больнице. А потом постоянно ходила в библиотеку, чтобы взять и перечитать, и какое это было счастье! Купила ее у букинистов когда мне лет 15 было, два экземпляра - себе и маме, которая тоже любит эту книгу с дедства.
До 30 лет обязательно хотя бы раз в год перечитывала. Да, давно я не брала в руки "Динку"...
Согласна, одна из любимейших книг детства. Обожаю!!!
Потрясающая книга, в детстве зачитала до дыр. И также было страшно, стыдно, обидно, также надеялась. "Динка прощается с детством" нравится, но меньше. Даже вернее сказать, не меньше (ну если только на немного), а по-другому.
Кстати, интересно, что когда перечитываешь "Динку" уже взрослым - внезапно замечаешь очень много интересного про дело революции, чего не замечал в детстве. А еще при перечтении мне в душу глубоко запал "емшан"...
Любимая книга детства! Со вкусом детства, лета, каникул, озорства!))) Ежегодно, приезжая на лето к бабушке, я первым делом перечитывала эту чудеснейшую книгу и ее продолжение "Динка прощается с детством"!!! По этому поводу вся родня надо мной пошучивала: О, опять Лена "Динку читает!" )))
Спасибо за такой отзыв, на сайте часто ругают эту книгу, я рада, что кто-то чувствует и любит эту книгу так же, как и я. Для меня она тоже в тройке самых-самых!!!Перечитывала раз двадцать.
моя любимая книга! сформировала мои политические взгляды)))
Удивительная книга - как-то так сделана, что и не объяснить. Казалось бы, и о времени тяжелом, и написана советским автором, а ощущение, что тепло от этой книги исходит, свет. А еще имя Мара оттуда:)
Перечитала бы - да боюсь, что совсем уже другую книгу буду читать.
Книги про Динку любимы с детства, часто перечитываю. Спасибо за рецензию! Захотелось снова перечитать, тем более, что не перечитывала уже лет пять-шесть:))
Помню, мама в детстве перед сном читала. Эх, славные были времена! И книга отличная.
Подписываюсь, потрясающая книга) Сейчас слушаю аудио, не нравится начитка, но не могу перестать наслаждаться погружением в события. Фильмов, кстати, два. Я один, правда, не до конца видела. Оба довольно приглажены(
Все на "Динке" сосредоточены - прекрасная книга, не спорю. А я больше у Валентины Осеевой люблю трилогию "Васек Трубачев и его товарищи", все детство читала и перечитывала, а "Динка" появилась немного позднее. Почитайте Васька - не пожалеете. Рецензию прочла с большим удовольствием, спасибо Надя!
Потрясающе написано, Надюш!Ты вернула меня в те далёкие времена......
А фильм видели? Мне кажется, слабее книги.
У меня тоже "Динка" и её продолжение входят в тройку любимых детских книг. Перечитываю каждый год.
удивительно, на Лайвлибе столько об этой книге говорят, а я ее не читала. как так может быть, я же была завсегдатаем детской библиотеки, чего я только в детстве не читала - а эту - нет. или не помню просто?