- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Кнульп
Lara_Darcy14 марта 2013Дол туманен, воздух сыр, Туча небо кроет, Грустно смотрит тусклый мир, Грустно ветер воет. Не страшися, путник мой, На земле все битва; Но в тебе живет покой, Сила да молитва! Н. П. Огарев
В литературе всегда очень привлекает образ эдакого "свободного художника", который живет сам по себе, делает, что вздумается и идет, куда глаза глядят. Кнульп представляет собой такого героя. Но думаешь о другом, когда читаешь. Думаешь об одиночестве. Кажется, что хороша жизнь без спешки, без обязательств, человек один и свободен. Однако, нехорошо человеку быть одному. В одиночестве теряется самый смысл в жизни человека, когда и спешить некуда и идти не к кому, и ничто тебя не держит нигде. Плохо, когда нет какой-то цели. Пусть даже эта цель кому-то покажется незначительной и глупой, но зато будет, куда идти. Ведь, в конце концов.. человек живет только пока ему есть к чему стремиться. И несмотря на все предательства, неудачи в дружбе и любви, нужно уметь найти в себе силы быть с людьми. Герой этой повести потерял ту нить, которая связывала его с обществом, стремление к чему-то. Он просто идет по жизненному пути, никуда не сворачивая, только оглядывается назад и наблюдает за тем, что упустил... Мне всегда очень жаль людей, которые не смогли найти себя в этой жизни. Много таких людей, которые обладая высоким интеллектом, хорошими способностями и талантами.. "сломались". Совсем другой разговор, почему так получилось.
13 понравилось
344
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым