Отзывы о книге Трясина

  • Аватар пользователя
    old_bat
    19 января 2013

    Дайте мне пистолет! Или лучше сразу автомат! Хотя ладно, я обойдусь и обыкновенными ножницами! Пусть он навсегда забудет о гордом писсуаре и живет как лучшая половина человечества!

    Такие мысли жили в моей мирной голове на протяжении всего этого неспешно-дождливого детектива. Вот и новый автор для меня открылся после Стига Ларссона.

    Книга небольшая по объему, но, сколько же в ней боли! Смотрите сами: проблема остается проблемой даже спустя много лет после случившейся беды. И любой психолог точно сможет рассказать о том, что же чувствует несчастная жертва насилия. Обида и горечь стыда есть всегда. Но, в первую очередь она чувствует свою вину в случившемся. Сломан внутренний стержень личности, и как бы ни старалась пострадавшая делать вид, что все в ее жизни шоколадно, надлом будет резать и резать внутренние струны души. Хорошо, если близкие окажутся чуткими и все понимающими. Такими как в этой книге. А если присоединятся к жуткому тявканью гиен, таких, как один из полицейских? Тогда путь часто заканчивается на крыше дома или в петле...

    Автору удалось создать такую атмосферу Исландии, что вдыхая запах трясины и гуляя по Северному болоту, захотелось срочно закутаться в сухую и теплую одежду с кружкой горячего чая и наблюдать со стороны за распутыванием семейных тайн. Кстати, может создаться впечатление, что это насквозь прогнившая страна, населенная наркоманами, пьяницами и извращенцами. Но, не верьте своим глазам. Автор просто честен с самим собой и читателями.

    Возможно, российские авторы тоже перестанут прятать голову в песок, и открыто заговорят об этой проблеме. Но, тут уж я на многое замахнулась. Ведь всем хорошо известно, что до 1990 года мы размножались партеногенетически. Никакого секса, а тем более сексуального насилия в нашей стране не было и в помине. Теперь-то конечно все есть. Но говорить о беде серьезно и открыто пока не хотят. Все больше в СМИ смакуют семейные драмы.

    А еще в книге много места уделено фотографии. Поэтому я не могу удержаться и не вставить эту, великолепно подходящую книге, цитату американской писательницы Сьюзен Зонтаг

    Все фотографии — memento mori. Сделать снимок — значит причаститься к смертности другого человека (или предмета), к его уязвимости, подверженности переменам. Выхватив мгновение и заморозив, каждая фотография свидетельствует о неумолимой плавке времени.

    Хорошо как сказано! Так и вижу главного героя, тупо разглядывающего фото детской могилы. Вечность и холод в груди...

    Но, это еще не все радости, полученные мною от книги. Она настолько качественно написана, что медицинские вопросы, связанные с генетикой, легко воспринимаются любым человеком, даже совершенно не знакомым с нею. Да, так о чем я? Где мои ножницы?!

    like102 понравилось
    1,3K

Комментарии 41

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Medulla25 января 2013

Буквально на днях закончила читать детектив Камиллы Лэкберг ''Ледяная принцесса'', так вот там одна из причин ''умолчания'' родителей о насилии над детьми - ''что люди скажут''. Это же насколько чудовищно деформирована психика, сдвинуты какие-то нравственные ориентиры, что благопристойность и мнение соседей важнее ребенка, его чувств и его трагедии. Это же навсегда изломанная жизнь. У нас попытки писать о насилии, насколько я помню, были у Марининой в первых книгах о Каменской. И всё. А ведь проблема не просто есть, у нас о ней не говорят, с детьми не работают, более того, как Вы написали чуть выше, у нас кризисных психологов раз-два и обчелся и то, им работать просто не дают...

like1 понравилось
Аватар пользователя
usermame24 января 2013
Возможно, российские авторы тоже перестанут прятать голову в песок, и открыто заговорят об этой проблеме.

Вы шутите? У нас даже целый как бэ жанр есть, в народе "чернухой" зовётся. Изнасилования, неверные менты, алкоголизм и прокуренные кухни хрущёвок - тысячи их, что в литературе, что в кинематографе. Я в детстве такого мноооого читал, "про суровые девяностые" xD хотя сейчас ни авторов, ни названий книг уже не вспомню, конечно. В большинстве случаев это ширпотрёб.

Аватар пользователя
Ravenwyrd23 января 2013

Сильно написано! Сразу захотелось прочитать...

like1 понравилось
Аватар пользователя
shieppe23 января 2013

Давно смотрю на эту книгу на своей читалке. Но после этой рецензии руки так и тянутся прочитать поскорей. И все остальные его скачать чохом, чтобы потом не забыть.

like1 понравилось
Аватар пользователя
nad120420 января 2013

Лен, ты "Каменный мешок" прочитай. Вот уж... Просто слов не хватает. Жуткая, по своей сути, вещь.

like1 понравилось
Аватар пользователя
old_bat20 января 2013

Ага, теперь до меня дошло) Мы с тобой говорим о разных периодах жизни жертвы.

Ты о ее состоянии сразу после трагедии. И в этом шоковом периоде, ты права, намного лучше испытывать хоть что-то из эмоций. Главное, чтобы это чувство вины не нашло выход в смерти.

А я подразумевала ее жизнь после трагедии уже спустя несколько лет (десятков лет) Тот большой комментарий-трактат об этом.

like1 понравилось
Аватар пользователя
autumnrain20 января 2013
Но, в первую очередь она чувствует свою вину в случившемся.

Для жертвы насилия это же лучше, чем не чувствовать вины.

Аватар пользователя
SvetaVRN19 января 2013

приглядывалась к этой книге, но после твоей рецензии, Лен, однозначно - в хотелки

like2 понравилось
Аватар пользователя
LadaVa19 января 2013

как я тебя понимаю! ножницами их тупыми, пистолетом слишком гуманно. Недавно читала что-то вроде записок следователя советских лет. Так там история: приходит в милицию девушка и рассказывает о том, что много лет ее насилует отчим. А потом радостный рассказ следователя о том, как благодоря рассказу девушки выплыли некие детали, которые помогли раскрыть давнее дело по грабежу с участием этого отчима. Вот тебе и вся история. Кому интересна история о насилии над ребенком? В стране советов - никому.

like7 понравилось
Аватар пользователя
Maria199419 января 2013

А я во всяких подборках "пасусь":))))

like1 понравилось
Аватар пользователя
old_bat19 января 2013

Очень люблю. Правда, пока была знакома с этими авторами: Стиг Ларссон и Юхан Теорин. Благодаря игре "Дайте две" познакомилась с Арнальдуром Индридасоном. Теперь добавила в хотелки его "Голос" и "Каменный мешок"

like2 понравилось
Аватар пользователя
Maria199419 января 2013

Любите скандинавские детективы?

like1 понравилось