Отзывы о книге Сто имен

  • Аватар пользователя
    Coffee_limon
    16 января 2013

    "У каждого столика своя история" надпись на доске над баром в кафе "Брик Эли"

    У каждого столика, у каждого человека... Каждый уникален и достоин того, чтобы его выслушали, чтобы о нем знали. Вот за что я люблю Сесилию Ахерн и, наверное, не перестану ее читать, в ее романах обязательно есть кто-то, похожий на тебя. Кто-то, из-за кого ты будешь дочитывать до последней странички, в надежде на "свой" пусть и литературный выход, "свой" кусочек счастья. Ведь, в сущности, все ее истории заканчиваются хорошо, а, значит, в отличии от реальной жизни, там счастье обязательно будет.

    Ты не боишься летать. Ты боишься, что тебе не дано будет оторваться от земли.

    Идея книги "Сто имен" достаточно оригинальна, хотя и проста. Показать, что каждый человек может быть интересен и уникален, показать, что все в жизни можно изменить, если по-настоящему захотеть, показать, что любые, даже самые ужасные неприятности, даже неприятности, которые мы заслужили, можно остановить, если вовремя вспомнить, что человеком нужно оставаться всегда.

    Я долго думала о своем отношении к книге. Лично для меня показалось перебором обилие историй, героев, действий, каких-то киношных подвигов, постоянных воспоминаний... Повествование показалось каким-то наивным, чуть наигранным, словно созданным для будущего фильма. То ли я переросла стиль повествования автора, то ли автор перестал расти от книги к книге... Не суть важно. Более значимым мне показалось, что Ахерн всегда оставляет в своих книгах место для светлой надежды. После ее историй хочется улыбнуться и идти жить дальше. Разве не это главное? Поэтому, 7 из 10.

    У каждого, самого обычного человека - необычная история.
    like33 понравилось
    81

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
trounin17 января 2013

ага, все семьи счастливы одинаково, но каждая несчастна по своему (с)