- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Ложь
panda00726 декабря 2012В повествованиях о стариках есть много утешительного и много раздражающего. Раздражает медленный ритм, смешные и нелепые привычки, внимание к мелочам, утешает то, что жизнь продолжается, и до самой смерти с тобой может произойти что-то интересное. Впрочем, если попасть в слегка укачивающий ритм повествования Финдли, то раздражение рассасывается, а интерес остаётся. Ещё бы, ведь в самом начале повествования происходят два интригующих события: айсберг приплывает туда, где ему совсем не следует быть, а миллионер, препротивный старикашка даёт дуба. Эти события привлекают внимание главной героини – немолодой дамы с фотоаппаратом. Мисс Ван-Хорн весьма решительна и любопытна, так что может дать фору мисс Марпл – любимой героине Агаты Кристи. Но, конечно, Финдли – не Агата Кристи: разве возможен у королевы детектива рассказ о концлагере, где провела младые годы главная героиня? Разве возможны постоянные отступления, не имеющие отношения к развитию действия? Что же в итоге? В итоге интерес рассасывается, а раздражение остаётся. Для детектива всё слишком нудно, для психологического романа всё слишком нудно, да и просто всё слишком нудно.
23 понравилось
82
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
У меня есть специальная папочка с канадскими авторами, и там такая ситуация: либо супер, супер, либо настолько уныло и тоскливо, хоть беги. Странные канадцы.
Я бросила на середине, сил моих не хватило на эту нудь...