Отзывы о книге Сид

  • Аватар пользователя
    Yablochko
    10 декабря 2012

    *** Мораль сей пьесы такова: презренной длани не осмелься Поднять на друга, не врага.

    Стремленьем мщенья да упьется И сын его, и дочь твоя. И кровью смыты прегрешенья, И чести долг был возвращен, Инфанта грезит в сновиденьях О том, чей мир давно решен, Чье сердце отдано одной, Химене с праведной душой, Мечтающей найти отмщенье И погубить свою любовь.

    Родриго голову склонил Пред ней одной и ищет смерти. Он отомстил, Отец отмщён, Так по одним законам мерьте! Король велел и битве быть Выходит биться бравый Санчо, Не в силах Государь забыть Всех подвигов для государства, Что дон Родриго совершил, Снискав победой его милость.

    И после боя Санчо дон Приходит к славной той Химене, Но нет, не начат разговор: Корит его и бьется в гневе Его отрада и любовь, Винит его в Родриго смерти. Успокоеньем новость та: Родриго жив, уйми страданья! Признай заветное желанье - Исполни волю короля.

    И коль с моралью разобрАлись, То суть же будет такова: Что классицизм там не диктует, А честь любви здесь не чета.

    like13 понравилось
    1,3K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым