- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Сид
Yablochko10 декабря 2012*** Мораль сей пьесы такова: презренной длани не осмелься Поднять на друга, не врага.
Стремленьем мщенья да упьется И сын его, и дочь твоя. И кровью смыты прегрешенья, И чести долг был возвращен, Инфанта грезит в сновиденьях О том, чей мир давно решен, Чье сердце отдано одной, Химене с праведной душой, Мечтающей найти отмщенье И погубить свою любовь.
Родриго голову склонил Пред ней одной и ищет смерти. Он отомстил, Отец отмщён, Так по одним законам мерьте! Король велел и битве быть Выходит биться бравый Санчо, Не в силах Государь забыть Всех подвигов для государства, Что дон Родриго совершил, Снискав победой его милость.
И после боя Санчо дон Приходит к славной той Химене, Но нет, не начат разговор: Корит его и бьется в гневе Его отрада и любовь, Винит его в Родриго смерти. Успокоеньем новость та: Родриго жив, уйми страданья! Признай заветное желанье - Исполни волю короля.
И коль с моралью разобрАлись, То суть же будет такова: Что классицизм там не диктует, А честь любви здесь не чета.
13 понравилось
1,3K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым