- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Руся
orlovaekaterinaa14 июня 2021И. Бунин "Руся". Этот рассказ- память о былом, дуновение ветра, лёгкая зыбь по воде, блики солнца. Было-прошло, но память возможного прекрасного осталась... Грустит ли герой рассказа? Не радуется, конечно, вспоминая. Он тихо задумчив. Перед его глазами проплывают картинки 20-летней давности, молодости, запахи и цвет. У Бунина всегда в рассказах все виды восприятия человеком. Каждый вздох, наполненный человеком или природой, важен. Грубый одеколон в прошлом, запах болота, но при этом перелески, кувшинки, курлыканье журавлей- такую картину видим. Маруся, студентка Строгановского училища. Будто стремление её к живописи как вздох её, оживление. Ведь жизнь в глуши, хоть и в красоте природы, не приносит удовлетворения от полоумной матери, такого "обыденного" отца. "Курчавая белизна облаков", "все слепило теплым серебром",-вот что окружало героев. Задумалась о том, что часто такие прелести природы нами не замечаются. Но в них зарождается чувство прекрасного. Герой полюбил тут. Его выбор не состоялся в пользу Маруси. А могло бы быть иначе?.. Состоялась его жизнь? Да. Остались воспоминания о прошлом, лёгком, красивом... Мог ли он выбрать путь Любви? Да. Что напугало? Безумная мать героини? Выбор жизни не в уединенном месте, не глуши? Возможно. Не знаю. От впечатления осталась лёгкая зыбь, воспоминания.... Спасибо, что читаете. #литература #слово #мюсли #пишу #мысли
2 понравилось
453
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым