Отзывы о книге Расплата

  • Аватар пользователя
    lvenochek-ula
    24 мая 2021

    Не классический детектив, но книга достойная

    Мне книга понравилась. Да, это не совсем детективная история (в обычном понимании), скорее такой историко-поучительный роман с умело вплетенной в сюжет интригой. И всё же, и всё же...произведение весьма интересное! Мне импонировал стиль автора (эта была первая прочитанная мной книга Дж. Гришэма), была по душе сама история (и завязка, и финал), увлекали юридические тонкости американского законодательства (хотя многие читатели отмечают это как недостаток, я бы скорее отнесла это к достоинствам книги), понравилось описание быта и привычек жителей южных штатов США, их нравов и обычаев. Я считаю, что произведение объемное и достойное внимания, т.к. затронуло много разных тем: взаимодействие белых и чернокожих в 40-е гг 20 века, юридические коллизии, вопросы морали и справедливости, семейных отношений, описана даже роль США во второй мировой войне (честно признаться, я была не в курсе тех событий на Филиппинах, о которых рассказывается в книге). Если вы ждете какой-то лихо закрученной истории в духе современных триллеров-детективов (а-ля голливудских боевиков на тв), то это совсем не то. Эта книга ближе к неспешным классическим романам (типа "Ребекки" Дафны дю Морье или "Коллекционера" Фаулза). Есть над чем поразмышлять.

    like7 понравилось
    1,6K

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
lizapaslavskaya15 сентября 2021
Я не смогла дочитать... Раздражало молчание главного героя. Я отказывалась понимать это упрямство и просто не хватило терпения дойти до начинки, где, видимо, мне бы объяснили почему так, а не иначе. Но периодически просматриваю рецензии на другие книги автора и думаю дать себе ещё попытку))