- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Мизери
shieppe27 сентября 2012Как я могла, прожить почти четверть века, перелопатить за это время гору литературы и так и не познакомиться с творчеством Маэстро Ужаса? (Несколько экранизаций не в счет, хоть я до сих пор несколько недолюбливаю серых котов и воздушных змеев) Стыдно очень стыдно. Но, как говорится, лучше поздно, чем слишком поздно.
Как человек больше всего ценящий в авторе умение обращаться со словом, я преклоняюсь перед господином Кингом, и даже готова петь у него под балконом хвалебные речи круглые сутки напролет. Это удивительный язык, точный, хлесткий, без излишней витиеватости. Я под впечатлением, правда. И дело не только в слоге автора, дело в том, что это не просто красивый набор фраз и предложений, это захватывающий сюжет, это дверь в другой мир, это окошко, через которое мы можем подглядеть за другими людьми, главное не слишком прижиматься носом к стеклу, а то с той стороны нас могут и заметить, и тогда...
"Мизери" попала в саму точку, возможно я бы не подобрала книги лучше для знакомства с автором. Во всякую потустороннюю дребедень, призраков, мстительных клоунов и злобных гномов под кроватью, я верю как и любой среднестатистический горожанин с богатым воображением. То есть теоретически я допускаю возможность существования данных сущностей, под настроение могу запугать себя так, что в темный коридор выйти за водичкой побоюсь, но... стоит включить 100-ваттную лампочку около ноутбука и все монстры рассыпаются в прах, фантомам не место в городской квартире среди проводов, плазменных экранов и электрочайника. Зато в сумасшедших я очень даже верю, более того я знаю, что они существуют, я их видела, и да, я их боюсь. Вряд ли ко мне придет персонаж из сказки Гофмана, чтобы утащить за ногу под кровать, а вот сумасшедший на пути встретится вполне может, и никто не знает, чем может обернуться такая встреча...
Все время пока я читала этот роман мне было страшно, очень страшно. Это не тот страх, от которого кровь стынет в жилах и ты с визгом прячешься в кусты, нет, это гораздо хуже, такой страх похож на ледяную корку, что сковывает движения и затрудняет дыхание, невероятное напряжение и кажется будто воздух сгущается вокруг тебя. От такого страха недалеко до паранойи. Порой мне хотелось зажмуриться и закрыть руками уши, как поступают ранимые особы в кинотеатрах на фильмах ужасов, только вот книга это не кинофильм, и здесь не получится "проглядеть" самые страшные моменты, а потом схватив за руку соседа спросить "ну, что там, все? он его уже убил, да?"
Во время чтения я была похожа на того самого ежика с кактусом, только кактус был обмазан чем-то очень вкусным, поэтому я кололась, плакала, но пожирала его с удвоенным энтузиазмом. Очень забавное ощущение, когда тебе страшно и неприятно, и хочется захлопнуть книгу, и заняться чем-то более позитивным, но ты жадно глотаешь страницу за страницей, потому что не в силах совладать с нездоровым любопытством, что же там было дальше, какие еще пытки родил извращенный ум Энни Уилкс самой большой фанатки писателя Пола Шелдона...
Я крайне впечатлительная девушка, но все же, все же, до моей встречи с этим автором существовали какие-то пределы, та грань восприятия, за которую я не пустила ни одну книгу. Кинг переломал все мои преграды, распотрошил все тайники и сорвал заслонки. Мне три дня подряд снятся сны исключительно о "Мизери" и ее главных действующих лицах, иногда я смотрю кино, а иногда сама являюсь главным персонажем и действующим лицом драмы. А ведь раньше я не могла похвастаться тем, что мне часто снятся кошмары.
Однозначно пять баллов, могла бы, поставила бы шесть. За идею За исполнение За такое душевное потрясение
240 понравилось
3,2K
Комментарии 55
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо за чудесную рецензию! Бегу читать!
Великолепная рецензия! Очень рада, что книга понравилась.
Мне понравилась ваше рецензия. Я тоже считаю, "Мизери" - одна из лучших книг для знакомства с автором. Я вот Кинга читаю-читаю, а "Мизери" все еще в самых любимых ходит.
А меня жутко раздражали вставки про Мизери. Да и особенной глубины и психологизма не заметила.
Жги, бэби, жги и мамочку сожги... (с)
И я до него всё никак не доберусь.)
Мне как-то у кинга всегда больше нравились реальные истории без мистики... Они страшнее. С каждым из нас может случиться "Игра Джералда", "Девочка, которая любила Тома Гордона", "Долорес Клейборн"... "Мизери" одна из самых первых книг, прочитанных у Короля. Прекрасная вещь. Ужасно прекрасная. Спасибо за рецензию.
я вот тоже пока Кинга стороной обхожу
, за что его стоит обогреть вниманием и любовью. Яночка, очень рада что Кинг тебя впечатлил, у него много отличных книг, рассчитываю увидеть рецензии :)
Как легко Вас вывести из равновесия
Фильм еще посмотрите в догонку. Высший пилотаж. Как и рецензия.