Отзывы о книге Цветы для Элджернона

  • Аватар пользователя
    bliss_point
    4 сентября 2012
    Пожалуста скажите профу Немуру штобы он не абижался когда люди смиюца над ним и тогда у нево будет много много друзей. Очень легко иметь друзей если раз ришаеш смияца над собой. Там где я буду жыть у меня будет много друзей.

    1. Книга достойная. Сильная, глубокая, важная и нужная. Читать - обязательно.

    2. Не смотря все вышеперечисленное, я ожидала, что она произведет на меня большее впечатление. Не случилось, что странно. Наверное, потому, что существенную часть романа герой предстает перед нами неприятным, раздражающим типом, озлобленным и отталкивающим. Мне, как, думаю, и многим другим, Чарли в начале и в конце книги нравился гораздо больше. Он был добрым и искренним, хоть и не таким умным, как того требовало окружающее его общество. Становясь гением, он сначала утратил веру в людей, а с ней и доброту, а, самое главное, человечность. Пол книги его преследовало желание врезать кому-нибудь неугодному по морде или разбить, разорвать, разломать что-либо его раздражавшее. Он стал надменным гением, сделавшимся еще более одиноким в своей нетерпимости к людям, чем был до "просветления". Думаю, в своем "неразумном" мирке Чарли был гораздо счастливее, чем в мире, открывшемся ему с высоты его гигантского интеллекта.

    Впрочем, первые и последние главы меня тронули до глубины души, они очень честные, наивные, трогательные. "Тот" Чарли просто удивительный человек. Возможно, гораздо более "человек", чем Чарли гениальный.

    3. Очень понравился стиль повествования от имени Чарли-иного, назвать его глупым, неполноценным язык не поворачивается. Полное ощущение чтения реального дневника. Хоть я и не имею представления, как именно мыслят подобные люди, я никогда с ними не встречалась и не общалась, но мне казалось, что тот Чарли Гордон был вполне реальным персонажем, с которым, кстати, благодаря его внутренним качествам хотелось познакомиться в действительности. Необыкновенной чистоты человек. Его целеустремленность, любовь к окружающим, жажда знаний удивляют.

    4. Множество толковых мыслей заложено в книгу. Почти на каждой странице есть фраза, на которой останавливаешься на минуту и перечитываешь ее снова. Вообще роман очень актуальный, современный, никогда бы не подумала, что его написали более полувека назад. Кстати, помимо прочего меня тронула история о переводчике романа, описанная в послесловии, - оказывается, Сергей Шаров занимался переводами фантастических произведений для души, бескорыстно, а умер в 1988 году в 35 лет, так и не узнав о том, что его талантливый перевод увидел свет - первый и последний раз.

    5. Вмешиваться или не вмешиваться в дела Природы? Менять или не менять человеческую сущность? Можем ли мы позволить себе мнить себя богами?

    Какая мать не желает своему ребенку здоровья, не хочет, чтоб он был как все - умным, образованным, самостоятельным, полноценно функционирующим? Было бы замечательно научиться помогать подобным людям, людям, существующим в своем собственном измерении. Но где та грань, за которую переходить нельзя? Где черта, за которой умственно неполноценный превратиться в надменного умника, умный человек - в бесчеловечного гения? Когда надо остановиться?..

    Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.

    P.S. Пару месяцев назад подруга отдала мне клеточку с джунгарским хомячком - маленьким белым комочком, за которым у бывших хозяев "не было времени следить". У меня до этого жили только кошки, и я даже не могла представить, сколько умиления и нежности может вызвать существо, помещающееся в кулачок. Не могла представить, что такое крохотное создание с огромными черными глазами и еле заметным хвостиком обладает таким выразительным характером, способностью узнавать людей, привязываться, злиться, обижаться, нервничать, благодарить. Обладает разумом. Когда-нибудь я расскажу ему про Элджернона)

    like345 понравилось
    5,9K

Комментарии 26

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
bliss_point28 февраля 2015

Всегда пожалуйста!

Аватар пользователя
karelskyA20 февраля 2015

Начал разбираться в книге. Ваша рецензия много прояснила - "он сначала утратил веру в людей, а с ней и доброту". Спасибо.

Аватар пользователя
olse10 сентября 2012

Отличная рецензия на отличную книгу!

like3 понравилось
Аватар пользователя
__Nemo__6 сентября 2012

Как человеек, который только начал читать эту книгу, хотел бы задать вопрос: олбанский езык во всей книге или только в начале? Мне кажется, что я физически не могу читать это... :(

like1 понравилось
Аватар пользователя
natella-kb5 сентября 2012

БРАВО! После вашей рецензии захотелось немедленно эту книгу прочитать, спасибо)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Smeyana5 сентября 2012

И ещё, каждая мама хочет, чтоб ребёнок был таким как все, а лучше самым-самым, забывая при этом, что нужно любить его таким, какой он есть и помогать адаптироваться в сложившейся ситуации.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Smeyana5 сентября 2012

Думаю, Чарли был обозлён, так как разочаровался в мире и в своих друзьях. Ведь он думал, что они вместе веселяться, а оказалось, что над ним издеваются.

like1 понравилось
Аватар пользователя
commeavant5 сентября 2012

Интересно будет посмотреть на реакцию хомячка, которому расскажут про Элджернона. Наверно, она будет такой.. такой... никакой.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Fro5 сентября 2012

Давно хочу прочитать. Спасибо за отличный отзыв)

Аватар пользователя
olgadget5 сентября 2012

книга хорошая, но уж слишком предсказуемый сюжет и концовка

like1 понравилось
Аватар пользователя
Uchilka5 сентября 2012

Здорово написали! Хомячку здоровья и счастья в личной жизни! :)

like4 понравилось