- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Имя розы
Abaturov23 августа 2012Если будешь ты монахом, Хорошо бы францисканцем, Потому что францисканцы Носят рясы с капюшоном. Капюшон – крутая штука, Под него почти не каплет, А из-под него удобно Строить козни всяким гадам. (с) Башня Rowan
Мне бы, признаться, хотелось повстречать единорога, пробираясь через густой лес. Иначе какое удовольствие пробираться через густой лес?
В детективе, пускай и интеллектуальном, всегда хочется встретить потрясающую и непредсказуемую концовку, найти не убийцу-садовника и не мальчика, оказавшегося девочкой, а нечто большее. Иначе какое удовольствие пробираться через густой лес скурпулезных описаний, богословских диспутов и философских размышлений?
А ведь удовольствие есть. Еще какое. И не только от того, кто оказался виноват (а я ведь полнейший тугодум во всех детективах, я никогда не могу понять, кто убийца до того момента, пока автор сам его не назовет, даже если все читатели уже давно все поняли), а от того, какую дорогу пришлось пройти, чтобы приблизиться к этому виноватому. Пришлось пройти через ошибки, грехи, диспуты, ссоры...
Да, сначала книга читается довольно тяжело, мб, из-за языка каким нам повествует монах, мб, из-за чего-то еще. Право, потом так въезжаешь в этом дело и так в нем закрепляешься, что все слова встают на свои места, а книга вообще кажется невозможной без описания вон той скульптуры на 6 листов... Сначала, кстати, мне все это очень напомнило один исторический источник - "Хронику земли Прусской" Петра из Дусбурга, Петр тоже монах, но только из Тевтонского ордена... Но к чему это... к тому, что данный труд выполнен настолько прекрасно, что может с легкостью вписаться в реальный исторический пласт Средневековья. Какая работа! Эко, мастер, точно.
Мне невероятно понравилось описание жизни монахов. А уж склоки и ссоры по поводу каких-то истин - особенно. Речь идет о католиках, а они меня всегда удивляли невероятно, мне кажется ни одна церковь не может столь спокойно придумать новую истину и уверовать в нее тут же, те же индульгенции, или чистилище... Взяли, придумали, поверили. Все просто. И удивительно, и интересно наблюдать за тем, как кто-то что-то пытается отстаивать, пусть и не всегда доброжелательно. Удивительно, ребята. Мне даже захотелось вернуться к своей старой теме и вновь углубиться в историю монашеских орденов, сколько они еще таят внутри себя, плохого и хорошего - не важно, что важно? Тайны. Жаль, доступ к ним не всегда есть. Я не итальянский профессор, однако.
Не обошлось в книге и без шуток (да вообще без смеха, мягко говоря, тут не обошлось, без него бы и книги не было, не так ли?), но есть моменты, на которых я особенно зависала, перепечатывала, чтобы не забыть:
"А бывают еще более роскошные реликвии. Когда-то в Кельском соборе я видел череп Иоанна Крестителя в возрасте 12 лет..." "Какое диво! - отозвался я, но потом воскликнул: - но ведь Креститель погиб в более зрелом возрасте!" "Другой череп, должно быть, в другой сокровищнице" - невозмутимо отвечал Вильгельм.
Это же круто. А взять тот момент, когда все чуть не передрались.
Отдельных слов достойна инквизиция. Я вот несколько раз перепроверила год, в котором находятся герои книги, ибо что-то рано инквизиция пошаливать начала. Нет, она безусловно была и тогда, жгла и горела пламенем истинной веры, но в более мелких масштабах, все развернется во все края в начале Нового Времени. Считается, что родина инквизиции даже не Средние Века, а Новое время... Средние века - это крестовые походы и монашеские ордена, а потом, когда Католической церкви все-так надо было поддерживать свой имидж, а средств не было, начала спасать Инквизиция. Но не об этом речь... Вот Вильгельм - истинный инквизитор! Истинный! Никакой Бернард Ги с ним не сравнится, и это только потому, что Инквизиция - означает расследование, а не костры, охоту на ведьм и пр., это им уже позже навязали. Первоначально они были следователями, т.е. Вильгельм являет собой инквизицию в ее исконном значении и спасибо ему за это.
Восхитительная книга.
189 понравилось
3K
Комментарии 22
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Очень классная рецензия! Спасибо!
рецензия отличная,даже немного по-другому взглянула на прочитанное,но сам роман мне не понравился.. мои предвкушения рухнули,когда прочитала пару глав и концовка была очень предсказуемой. что касается исторической составляющей,то да, она там невероятно тяжеловесна и в какой-то момент уже перестаешь соображать читаешь диссертацию или все-таки худ.литературу.
Оп, Таймс Нью Роман соскочил после эпиграфа. Незадача.
Мимими интеллектуальный детектив, уняня Эко; любите меня — я хайпер. :3
Очень интересная рецензия! Книга у меня в хотелках, все не доберусь до нее
хорошая рецензия))))))))
Охота на ведьм - это Новое время. А инквизиция была создана в рамках борьбы с альбигойцами и всякой другой ересью.
во какая книга — каждому в ней нравится своё! юмор у Эко тонкий, ага. это ещё по «Как написать дипломную...» заметно. мой любимый момент: когда Вильгельм велит Адсону взять на кухне фонарь. «Украсть?!» — «Позаимствовать, во славу Господню». люто плюсую, а если б можно было, то поставила бы ещё один плюс за эпиграф)))
спасибо за рецензию)
восхитительная рецензия:))!!!