- Все рецензии
- Новый вид или все те же люди лишь с новыми способностями?..Новый вид или все те же люди лишь с новыми способностями?..
Отзывы о книге Куколки
nastena031019 января 2021Новый вид или все те же люди лишь с новыми способностями?..
— Наш мир не очень уютное местечко. Для всех. А особенно для тех, кто чем-то отличается от других. Что ж, может, вы не тот вид, который способен выжить в борьбе за существование.
Вот наконец и вернулась я к одному из классиков фантастики, стоящему у истоков жанра, впервые я столкнулась с ним еще в школьные годы и тогда его, пожалуй, самый известный роман "День триффидов" смог впечатлить, познакомив меня вместе с Кингом со ставшими впоследствии одними из любимых жанров апокалипсиса и антиутопии. И вот спустя много лет новая встреча, которой несколько опасалась, так как с годами классическая фантастика мне стала заходить очень выборочно, начали бросаться в глаза и портить впечатления те моменты, которые проходили незамеченными в подростковые и юношеские годы. Дочитав же "Куколок", некоторое время колебалась с оценкой, так как последняя треть романа вызвала неоднозначные эмоции, но потом все же решила не жадничать из-за двух моментов. Во-первых, книгу я прочла за сутки, не могла оторваться, читала в любую свободную минуту, а, во-вторых, то количество мыслей и размышлений, которые она у меня вызвала, это действительно серьезная фантастика со множеством подтекстов и важной проблематикой, задающая читателю много сложных вопросов этического характера.
Отдаленное лет на триста от нас будущее, мир после Бедствия, которое не называется напрямую, но для современного человека сразу становится ясным, что это была ядерная катастрофа, уничтожившая множество обитаемых земель, унесшая жизни миллиардов людей и разрушившая под корень нашу цивилизацию. Выжившие потомки ютятся на краю бывшей Канады, где климат стал заметно теплее, знания утеряны, сохранились лишь некоторые религиозные тексты и еще заметки выживших сразу после Бедствия. И вот на такой почве зарождается новое общество, в котором царят патриархат (естественно!) и видоизмененные под новые реалии фанатичные религиозные законы. Человек был создан по образу и подобию? Так пусть будет безжалостно уничтожено все, что этому подобию не соответствует! И неважно будет это слишком большой помидор, теленок с двумя головами или ребенок с лишним пальчиком на руке, все это Отклонения и Богохульства, которым нет места в новом мире. Любая идея, доведенная до крайности, становится абсурдом, я в этом давно и искренне убеждена и вот вам пример, как борьба с мутациями - последствиями ядерной катастрофы и радиации - превращается в очередную охоту на ведьм, где люди, точно знающие замысел Бога, готовы калечить, пытать и убивать тех, кто чем-то не похож на них...
Нетерпимость по отношению к тем, кто чем-то отличается, актуальна в нашем обществе уже многие годы, принимая странные и чаще всего довольно мерзкие формы. Одни превратили толерантность в толерастию, где особо хитрозадые из угнетаемых меньшинств ловко пользуются сложившейся ситуацией, выворачивая саму идею наизнанку, в то время как обычные представители этих самых меньшинств зачастую все в том же ужасном положении, что и были раньше. Другие, смеясь над первыми, отрицают саму идею толерантности, закатывая глаза и гордясь собственной нетерпимостью по отношению к людям, чем-то от них отличающимися, и я даже не уверена, кто раздражает меня больше - первые или вторые, наверное, все же последние, так как они ко мне территориально ближе расположены, но не близки мне ни одни из них...
Но вернемся к роману, главный герой которого является тем самым отклонением от нормы, что должен быть безжалостно уничтожен, но его отличия были не внешними, а внутренними, а потому долгие годы он смог прожить среди этого общества, не привлекая к себе ненужного внимания. Дэвид обладает телепатическим даром и он не одинок, мысленно он общается с такими же как он, их меньше десятка и с годами они все явственнее ощущают свою инаковость и угрозу от тех, среди кого они вынуждены жить, да и бежать особо некуда, помимо их поселений на континенте лишь Дикие Заросли, где пытаются выжить дикари, стерилизованные и выкинутые умирать из-за своих мутаций и совсем уж мертвые земли, где последствия ядерной катастрофы еще слишком сильны, чтобы человек мог там находиться. Но рано или поздно им придется бежать, с каждым годом группа телепатов взрослеет и все четче осознает, что прятаться на виду вечно не получится.
Так и случается, и Дэвиду с его возлюбленной Розалиндой и маленькой сестрой Петрой приходится спасаться бегством, направляясь по сути в никуда, но тут на сцену выходит новая сила. И вот с этого момента для меня все стало еще сложнее и неоднозначнее, автор и раньше через мутантов показывал, что нетерпимость может быть в обе стороны, каждый старается выставить нормой себя, а другого обвинить во всех смертных грехах, но новые люди, появившиеся после Бедствия и считающие себя новым звеном в эволюционной цепочке, ставящие себя выше прежних, убогих, не обладающих сверхъестественными силами и готовые приносить в жертву собственным интересам дикарей, тоже у меня симпатии не вызвали. Своя рубашка ближе к телу, интересы своей семьи, группы, общины, расы и так далее идут в приоритете, наверное, это общечеловеческая черта и в гуманность удобно играть лишь живя в тепличных цивилизованных условиях, а копни чуть глубже и все мы звери, защищающие свою территорию и группу...
— Не пугайся, Розалинда. Ты должна была поступить именно так. Это война между нашим видом и их. Не мы ее начали, но мы так же имеем право на существование, как и они. Ты не должна бояться, Розалинда, милая: ты не могла поступить иначе.
107 понравилось
3,8K

Комментарии 92
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Несмотря на настороженное отношение к жанру, периодически посматриваю на автора :) Кто знает, может со временем это вырастет в нечто большее :))
в гуманность удобно играть лишь живя в тепличных цивилизованных условиях, а копни чуть глубже и все мы звери, защищающие свою территорию и группу...А вот тут я тебя поддерживаю. Всегда легко говорить, а что будет "на деле", еще посмотреть надо.
Вот я балда, я же Куколок оказывается читала) только в сборнике, поэтому и забыла... единственное, что я поняла из своей рецки, что роман очень понравился)) а ты поняла, почему он так называется?
Очень давно хочу прочитать. Спасибо, что напомнила об этой книге.
Интересно. А я у него ничего ещё не читала. Кажется.
А я что-то, как Триффидов прочитала, так больше и не тянет автора читать, хотя книга понравилась:)
Не читаю пока, всё надеюсь добраться до книжки))
Оо, люблю Уиндема, в планах у него ещё "Кукушата Мидвича", эту тоже хочу
кстати про непринятие это вечно актуальна тема как по мне
я сама постоянно сталкиваюсь, когда собеседник тупо не может принять другое мнение и навязывает свое, что говорить про какие-то внешние отличия или внутренние
Автор хорош. Но я пока мимо классиков иду, что-то подприелись их идеи, которые в нынешнее время смотрятся дико.
Как раз до этого романа не добралась, пока только планирую. А при чтении рецензии вспомнила Барраярский цикл Буджолд, там тоже есть про вырезание отличающихся, правда больше в прошлом, но достаточно недалеком, да и главгерой основной части цикла столкнулся в некоторой степени из-за своего отличия. Весной два первых романа цикла перечитала, надо бы и до остальных добраться)
С большим интересом прочитала)
В том выборе между людьми первыми и вторыми, я выбираю первых однозначно. Легче бороться с теми, кто отошёл от реальности и хочет отжать себе ресурсы, чем с теми, кто хочет огнём и мечом выжечь всё, что на него не похоже. Почему я так кидаюсь на все рецы на Уидндема, так потому, что в какой-то момент осознала, что Уиндем как раз из вторых. Вот это "отклонение от нормы" у него много где идёт. В принципе, ему бы прийти к мысли "вся эта норма - такая чушь", но он приходит к обратной. Всё то, что "не норма" - опасно и хочет тебя убить. Это обычно для людей второго типа. "Это не мы агрессоры, это если не убить чёрных, жёлтых, голубых, они придут в наши дома, насиловать, убивать и заставлять наших сыновей носить комбинации".
Реакцию на "Куколки" я обычно всегда очень и очень ищу. Всех корёжит от концовки, но мало кто может сказать, что не так. А ведь этот якобэ толерантный роман, на самом деле писал человек, у которого взгляда от толерантности были в противоположном конце. И потому он просто понятие "нормы" отдал другим. И всё. и это все те же родные расизм и узколобость, потому что "те, что не в норме", то есть в данном случае "дикари", это ужас, мрак, насилие и пр.
Вместо мысли "нормы нет", тут преподносится мысль "норма есть, просто её не там ищут, а всех, кто не соответствует НАШЕЙ норме, мы всё равно сожжём")))
Читала пару лет назад)) Но из-за концовки все же снизила оценку, как-то она мне совсем не зашла. Хотя идея у книги, безусловно, хороша, как и закладываемые мысли)