- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Исповедь маски
-273C13 июля 2012Сейчас в качестве разминки я опубликую здесь инструкцию по самоубийству для несовершеннолетних, а потом мы уже перейдем к более интересным вещам. Итак, Young person's guide to suicide!
1. Стать великим писателем
- Стать бодибилдером
- Основать военно-патриотический кружок
- Прийти с визитом на военную базу
- Взять в заложники командование и толкнуть солдатам речь
- Вскрыть себе живот в соответствии с древним японским ритуалом
- Соратник должен отрубить голову мечом
Ну а теперь - пропаганда гомосексуализма! Собственно, открываешь книгу - и она уже тут как тут. Депутаты из Санкт-Петербурга пришли бы в ужас от откровений лирического героя Мисимы, Елена Мизулина нашла бы тут далеко тянущиеся нити сексуального заговора (даже Святой Себастьян, можете себе представить?), ну а что в такой ситуации делать человеку разумному? Ответ простой и незамысловатый - погружаться в болезненную эстетику Мисимы и постигать отклонение изнутри. Человек начинается с эмпатии, и "Исповедь маски" дает уникальную возможность проникнуть в переживания личности, мучительно осознающей свое отличие от других и не имеющей возможности что-либо с этим сделать. В главном герое есть много неприятного и помимо его амурных пристрастий, но тем не менее это живой человек, а не карикатура. А живой человек есть тайна, которую можно разгадывать всю жизнь, так и Достоевский говорил. Впрочем, депутаты и Достоевского-то не читали, поди, не то что уж Мисиму. Да и переводчик им не по нраву, зуб даю. Спешите урвать в ближайшем книжном, пока в какой-нибудь реестр очередной не внесли, на пару с "Лолитой" и "Ста годами одиночества".
165 понравилось
3,3K
Комментарии 45
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Все хорошо, кроме одного но: "Исповедь маски" не пропаганда, если конечно же не смотреть с точки зрения депутатов.
Замечательное дело - удалять неугодные комментарии. Что ж, мне не лень, повторюсь: пункты 6 и 7 - это, по существу, один пункт - харакири.
0. Быть японцем
Пункты 6 и 7 можно объединить в один - сделать харакири.
Отлично! И отдельное спасибо за :
Человек начинается с эмпатии- предельно неэтично, мягко говоря
Ох - на болезненное надавили! ) Депутаты, депутаты, которые не читали.
Коротко о главном, как всегда.)) + !
Кстати, Себастьян в исполнении Рени (да и других товарищей) вызывает всякие нехорошие фантазии не только у Мисимы.
[CENSORED], как я люблю цензуру!
Хорошо, что я эту книгу в свое время купила, а то дойдут до того что неотцензуренную с . зрения избранных нельзя будет достать. Книжку я в 17 прочитала.
ОмгОмг, а "Сто лет"-то за что вносить? За пропаганду... эмм, называния детей одинаковыми именами?
Жжёте, так сказать, глаголом...
Непременно прочитаю, спасибо :)