Отзывы о книге Исповедь маски

  • Аватар пользователя
    -273C
    13 июля 2012

    Сейчас в качестве разминки я опубликую здесь инструкцию по самоубийству для несовершеннолетних, а потом мы уже перейдем к более интересным вещам. Итак, Young person's guide to suicide!

    1. Стать великим писателем

    • Стать бодибилдером
    • Основать военно-патриотический кружок
    • Прийти с визитом на военную базу
    • Взять в заложники командование и толкнуть солдатам речь
    • Вскрыть себе живот в соответствии с древним японским ритуалом
    • Соратник должен отрубить голову мечом

      Ну а теперь - пропаганда гомосексуализма! Собственно, открываешь книгу - и она уже тут как тут. Депутаты из Санкт-Петербурга пришли бы в ужас от откровений лирического героя Мисимы, Елена Мизулина нашла бы тут далеко тянущиеся нити сексуального заговора (даже Святой Себастьян, можете себе представить?), ну а что в такой ситуации делать человеку разумному? Ответ простой и незамысловатый - погружаться в болезненную эстетику Мисимы и постигать отклонение изнутри. Человек начинается с эмпатии, и "Исповедь маски" дает уникальную возможность проникнуть в переживания личности, мучительно осознающей свое отличие от других и не имеющей возможности что-либо с этим сделать. В главном герое есть много неприятного и помимо его амурных пристрастий, но тем не менее это живой человек, а не карикатура. А живой человек есть тайна, которую можно разгадывать всю жизнь, так и Достоевский говорил. Впрочем, депутаты и Достоевского-то не читали, поди, не то что уж Мисиму. Да и переводчик им не по нраву, зуб даю. Спешите урвать в ближайшем книжном, пока в какой-нибудь реестр очередной не внесли, на пару с "Лолитой" и "Ста годами одиночества".

    like165 понравилось
    3,3K

Комментарии 45

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
dobric17 июля 2012

Все хорошо, кроме одного но: "Исповедь маски" не пропаганда, если конечно же не смотреть с точки зрения депутатов.

like2 понравилось
Аватар пользователя
ruruushu16 июля 2012

Замечательное дело - удалять неугодные комментарии. Что ж, мне не лень, повторюсь: пункты 6 и 7 - это, по существу, один пункт - харакири.

Аватар пользователя
sparrow_grass16 июля 2012

0. Быть японцем

Аватар пользователя
ruruushu16 июля 2012

Пункты 6 и 7 можно объединить в один - сделать харакири.

Аватар пользователя
marfic16 июля 2012

Отлично! И отдельное спасибо за :

Человек начинается с эмпатии
like2 понравилось
Аватар пользователя
smereka16 июля 2012
Young person's guide to suicide!

- предельно неэтично, мягко говоря

like6 понравилось
Аватар пользователя
kassiopeya00716 июля 2012

Ох - на болезненное надавили! ) Депутаты, депутаты, которые не читали.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Natalli16 июля 2012

Коротко о главном, как всегда.)) + !

like3 понравилось
Аватар пользователя
rootrude13 июля 2012

Кстати, Себастьян в исполнении Рени (да и других товарищей) вызывает всякие нехорошие фантазии не только у Мисимы.

like3 понравилось
Аватар пользователя
rootrude13 июля 2012

[CENSORED], как я люблю цензуру!

like6 понравилось
Аватар пользователя
Lucretia13 июля 2012

Хорошо, что я эту книгу в свое время купила, а то дойдут до того что неотцензуренную с . зрения избранных нельзя будет достать. Книжку я в 17 прочитала.

like2 понравилось
Аватар пользователя
commeavant13 июля 2012

ОмгОмг, а "Сто лет"-то за что вносить? За пропаганду... эмм, называния детей одинаковыми именами?

like6 понравилось
Аватар пользователя
yrimono13 июля 2012

Жжёте, так сказать, глаголом...

like3 понравилось
Аватар пользователя
strannik10213 июля 2012

Непременно прочитаю, спасибо :)

like2 понравилось