- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Мой добрый папа
panda0075 июля 2012Всё-таки издательство "Самокат" невыносимо. Я уже привыкла, беря в руки очередную книжку, запасаться упаковкой носовых платков. И ладно бы только о современных книгах шла речь. Теперь они принялись издавать классику детской литературы, книги, проверенные временем, а эффект тот же. Впрочем, в случае с Голявкиным я знала, на что иду. Я прекрасно помню, как рыдала, будучи совсем мелкой. Только тогда книжка казалась мне вполне себе толстой, а сейчас я проглотила её за полчаса. Несмотря на драматичный конец это удивительно светлая книга. А всё благодаря главному герою - тому самому папе. Это настоящий бессребреник, готовый всё раздать друзьям, детям и соседям. В то время, как жена вздыхает "почему у тебя всё не как у людей", дети визжат от восторга, уплетая целый тазик мороженого. Кстати, именно из этой книги взялось выражение "тазик мороженого", ставшее в нашей семье ходовым. Главное, доброта папы - не показная широта (раззудись плечо, размахнись рука), не глупость, не чувство долга и не желание выглядеть красиво в чьих-то глазах. Это та душевная щедрость и теплота, которая так редко встречается. Умение жить сегодняшним днём, не делая запасов на завтра. Умение устроить всем праздник. А потом начнётся война и ... ну, вы понимаете.
P.S. Да, да, фильм с Демьяненко и Гурченко тоже люблю.
128 понравилось
2,7K
Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Эх, только что закончила читать, и Господи. Такая добрая книга, а последние строки меня просто растрогали. Сижу вот, слезы отгоняю. Такая уж это книга..
Ой, как интересно! Спасибо! Как-то эта книга мимо меня в детстве прошла.