Отзывы о книге Дьюма-Ки

  • Аватар пользователя
    karolenm
    26 июня 2012

    В любой момент нашей жизни, просто в абсолютно непредугаданный и нежданный, может случится что-то кардинально изменяющее нашу жизнь. Падение с лошади; проглоченный ребенком стеклянный шарик; кран , съехавший не в ту сторону, или кирпич на голову - случайности не случайны? Жил -поживал вполне успешный бизнесмен-строитель м-р Фримантл, делал новые лица городам, давал работу подчиненным, жена была – Пэм, и две взрослых дочки – Мелинда и Илзе. Но в один несчастливый день упоминаемый кран проехал по его машине и по нему. Не умер крепкий дядька, но потрепало его изрядно – ребра поломало, голову, остался без руки, и без жены. Не скажу что жена –«сумка», придушил он ее малость в приступе болей, да и не запомнил даже этого. Спасалась она от него разводом. Хорошо, добрый доктор дал рецепт выживания: «Если что-то может сделать Вас счастливым – сделайте это»

    Начните с чистой поверхности. Не обязательно с бумаги или холста, но я чувствую, что поверхность должна быть белой. Мы называем её белой, потому что нам нужно какое-то определение, но настоящее имя этой поверхности – ничто. Чёрное – это отсутствие света, белое – это отсутствие памяти, цвет забытья.

    Новые краски нужны для новой жизни , без руки и без жены. Карандаши, краски , акварель – мы нарисуем в новом лучшем свете все, что в нем видим. Дьюма-Ки , остров во Флориде, Розовая Громада , Залив, закаты, шорох ракушек у дома, минимум людей, и масса времени для того чтобы научиться снова жить. С все более ярко проявляющимся талантом приходит что – то (кто- то?) еще, картины становятся все реальнее и мистичнее… Сразу вспоминается «Когда ты смотришь в Бездну, не забывай, Бездна смотрит в тебя», и за все нужно платить. Какие тайны скрывает вечный океан, и кто еще сокрыт под покровом его вод? Готовы ли мы к тому что можем вдруг обрести, и к тому что придется за это , найденное, отдать? «ПЕРСЕФОНА ЖДЕТ» 5b8c83a0715b.jpg

    Почувствуйте, что картина закончена, а когда почувствовали – отложите карандаш или кисть. Всё остальное – только жизнь.

    Прах к праху, тлен к тлену. Да упокоятся мертвые с миром. P.S. я очень люблю книги Кинга (не все, но основное большинство), и эта – что то новое, хотя казалось бы что может быть новым при таком количестве уже написанного? Зыбкая реальность, которая может быть изменена мазком по картине . Фантасмагория образов (негр-жокей вверх ногами, Большой мальчик с ЖУБАМИ, цапли, летающие кверху ногами...) , жара и джунгли, 80 летняя мисс Истлейк и однорукий художник... И все это с мастерством Короля Ужасов. То есть Прекрасно.

    like125 понравилось
    1K

Комментарии 19

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
lu-nia4 июля 2012

Спасибо, что напомнили про эти яркие детали

негр-жокей вверх ногами, Большой мальчик с ЖУБАМИ, цапли, летающие кверху ногами

Как будто снова окунулась в книгу.

Аватар пользователя
Grizabella4 июля 2012

Спасибо, рецензия итригующая!

Аватар пользователя
augustin_blade3 июля 2012

ой, мне ее рекомендовала Arlett , а теперь еще и у тебя такой классный отзыв - уже предвкушаю чтение ^^

Аватар пользователя
kandidat3 июля 2012

Лен, а я как-то еще в юности попыталась почитать "Испепеляющая взглядом" и поняла, что ну совершенно это мне неинтересно. И пока даже и не планирую браться за Кинга.

like1 понравилось
Аватар пользователя
vitac27 июня 2012

именно с этой книги, да еще на сочном украинском языке началась моя любовь, к Стивену Кингу...:) спасибо