Отзывы о книге Малыш 44

  • Аватар пользователя
    anna187
    19 июня 2012

    В рамках флеш-моба "Спаси книгу -напиши рецензию!"

    Я всегда скептически отношусь к произведениям о Советском Союзе разных времен, что были написаны зарубежными авторами или даже отечественными (будь то художественная литература или научная книга). Это связано с тем, что я являюсь учителем истории, и все ставлю под сомнение, анализирую - не люблю искажения действительности (даже в художественной литературе). Но эта книга привлекла мое внимание, даже не могу сказать почему. По обложкам я книги не сужу, да она и не броская; краткое описание - меня мало привлекают произведения детективного характера... Но факт остается фактом: книгу купила, прочла... и не пожалела. Захватывающий динамичный сюжет сохраняет интригу до конца. Некоторые моменты описаны автором очень сказочно, но это обстоятельство не слишком влияет на общую картину, а конец счастливый - добро и справедливость торжествуют, враги погибают.

    Давайте немного обратимся к содержанию: Что делать, когда твой идеальный мир рухнул, когда то, во что ты свято верил разбилось на мелкие осколки, те, кому ты верил - тебя предали, ты не знаешь что делать и кому доверять... но у него есть цель, миссия, ради достижения которой он готов пожертвовать жизнью. Но как это можно сделать, если у него есть она, а у нее - он, а против них целая система? На этот вопрос могут ответить Лев и Раиса. В центре событий находятся: Лев Степанович Демидов - сотрудник МГБ, идеалист, который страстно верит в непогрешимость советской тоталитарной системы, но его мировоззрение постепенно меняется в связи с событиями, которые разворачиваются вокруг него; Раиса -жена Льва, школьная учительница, полная ему противоположность, она убедилась в жестокости системы, которая оставила ее без дома и семьи, и научила жить ради выживания; ну и конечно же загадочный серийный убийца, который орудует в Западной части страны от "Урала до Черного моря" безжалостно убивая детей своим особым способом, и никому до этого нет дела, и никто даже не догадывается, что все это он делает не просто так, это некий знак, который должен быть понятен только ему и ... его брату Павлу, и только благодаря расшифровке этого знака братья должны воссоединиться спустя 20 лет. Кроме этих героев есть и многие другие, которые сыграли важную роль в жизни главных героев. Это история взлетов и падений, лишений и приобретений, переоценки ценностей, о самых обычных человеческих отношениях и ценностях... И еще одним, очень важным, героем романа является советская тоталитарная система, сама страна времен товарища Сталина.

    Во время чтения одна часть меня сопереживала героям, а другая - старалась анализировать чисто фактический материал (это уже профессиональная привычка), которому автор нашел место на страницах романа. Автор жестко критикует существовавшую тоталитарную систему в стране и отдельных людей, которые были в ответе, но это не отразилось на его отношении к самому советскому народу. Некоторые огрехи он все же допустил, но они не смертельны. Некоторые его "факты" я взяла отметила для себя и планирую проверить и уточнить в ближайшем будущем. В целом, произведение интересное и достаточно сильное. Приятного чтения всем желающим.

    P.S. С нетерпением жду экранизации!!!

    like25 понравилось
    370

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
anna18731 января 2016

Экранизация немного разочаровала...

Аватар пользователя
chugun8923 марта 2013

Теперь, учитывая, что сниматься будут Том Харди и Гэри Олдман, то ждут экранизацию куча народу

Аватар пользователя
anna18720 февраля 2013

Полностью согласна

Аватар пользователя
Morgoth6669 февраля 2013

Серийный убийца с его братом напоминают сюжет Декстера )