Отзывы о книге Чума

  • Аватар пользователя
    Deli
    8 июня 2012

    Мироздание, замкнувшееся само на себя. Клочок реальности, вобравший в себя весь мир и все чувства мира. А мир этот завис на краю пропасти, и так ему хочется ступить в пустоту, что этот шаг кажется самой желанной и заветной мечтой. Иногда встречаются писатели, заслуживающие свое звание классика - причем, дважды, а может, и трижды. Но Камю просто бесподобен, ему удалось столь гармонично соединить внешний динамичный сюжет и глубинные переживания, что создается впечатление, будто все эти мысли и эмоции изначально родились внутри тебя, а вовсе не были продиктованы звучащей извне книгой. В маленьком алжирском городке происходило что-то странное: сначала везде находили дохлых крыс, потом пропали кошки, а потом и людей стала поражать неведомая болезнь. Один из главных героев - врач, и ему не составило труда догадаться о том, что за напасть обрушилась на их город, однако власти в первую очередь думали об общественном спокойствии, отмахивались общими фразами, критический момент был упущен, и когда отрицать очевидное стало бесполезно, город объявили зоной карантина и закрыли. Динамичное повествование, медицинское расследование, голый экшн. Зона отчуждения железным барьером обрушилась на город: уехавшие жители не могли вернуться, а гости не могли уехать. Для случайно оказавшегося по чумную сторону баррикад молодого журналиста это стало настоящей трагедией. Он стал вестником нового недуга - тоски. Внезапно, до сих пор даже не задумывающиеся над этим, люди вспомнили, что у них есть близкие, и, усиленная разлукой, эта тоска становится невыносимой, усиливаясь, выгорая, соединяясь с постоянным страхом эпидемии, новых разлук, заточения, невозможности связаться с внешним миром. Это невероятный, невыразимый накал эмоций усиливается до предела, выворачивает душу и, достигнув крещендо, ужасающе преображается в свою полную противоположность. Где был пир во время чумы, где почти языческие ритуалы заклятия злого духа? Кто-то пытался бороться, кто-то пытался сбежать, прорвать заслоны, кто-то - скрыться в темных углах. Где всё? Пришла привычка, смерть стала молчаливой сестрой. Пришли покорность судьбе, бессилие, отчаяние. Безнадежность. Камю рисует словами, будто прозрачными красками на стекле, а ты смотришь через них на солнце и видишь непередаваемый ужас. Это такой накал эмоций, что становится трудно дышать. Я понимаю, что это. Чума вышла за пределы простой эпидемии, приобретя тонкость метафоры и величие миропорядка. Чума - это состояние души, и она властвовала над людьми еще задолго до прихода болезни в этот город. Это то, что разлучает людей друг с другом. Это то, что отделяет людей от мира. Эта тонкая грань подобно скальпелю иссекает нарывы души, и нужно что-то получше крепкого иммунитета, чтобы уцелеть под смертоносным дыханием этой чумы. А самое поразительное в том, что автору каким-то непостижимым образом удалось нащупать одну шизоидную струну внутри меня. Когда я был молод, было у меня такое концептуальное понятие как "карантин", выросшее из отчаяния, боли, дымного неба и грязных бинтов. И вот сейчас оказалось, что мой "карантин" и "чума" у Камю - лишь два названия одного чувства. Одиночество прозрачной завесой целлофановой плёнки больничной палаты. Безнадежность, как скальпель, ведущий по коже новые линии жизни. Обреченность по капле втекает по трубке мне в вены. И низко нависший потолок, по словам любимой моей безумной Амели, заменяющий собой крышку гроба. И так до конца. А после конца ждет нас только огонь крематория. "Я - Безысходность." Ненавижу себя за то, что не читала это по программе - тогда как раз был карантинный период. Моя реакция была бы потрясающей. Но я и сейчас потрясен. Это грандиозно. "Нельзя жить одной только чумой".

    Гимн карантину

    2b4fdc1c5290dd8338d1aaa8671af856.jpghttps://fc02.deviantart.net/fs31/f/2008/197/2/b/2b4fdc1c5290dd8338d1aaa8671af856.jpg">

    Карантин — это я, карантин — это ты. Желтизна сентября возле пьяной мечты. У больницы авто, на носилках она… Расскажи мне про то, что шепнет тишина. Я почувствую боль, морфий в вены волью. Я уже не король и другую люблю. Карантин — это смерть, карантин — это сон… Ты должна умереть, отдавая поклон. Ты не бойся, ложись, ощути, что мертва… Карантин — это высь. Ты, наверно, права… (с)  Карантин — это я,   Карантин — это ты.   Это вся жизнь моя,   Блеск погибшей мечты.   Карантин — это смерть,   Карантин — это сон…   Предгорячечный бред,   Животворный огонь.   Быль и небыль сплелись,   Против смысла восстав.   Карантин — это высь.   Ты, наверное, прав…
    like147 понравилось
    3,2K

Комментарии 14

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
bezkonechno13 июня 2012

Отличная рецензия на прнвосходную книгу!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Clickosoftsky13 июня 2012

Николай Гумилёв «ЗАРАЗА»

Приближается к Каиру судно С длинными знамёнами Пророка. По матросам угадать нетрудно, Что они с востока.

Капитан кричит и суетится, Слышен голос, гортанный и резкий, Меж снастей видны смуглые лица И мелькают красные фески.

На пристани толпятся дети, Забавны их тонкие тельца, Они сошлись ещё на рассвете Посмотреть, где станут пришельцы.

Аисты сидят на крыше И вытягивают шеи. Они всех выше, И им виднее.

Аисты — воздушные маги. Им многое тайное понятно: Почему у одного бродяги На щеках багровые пятна.

Аисты кричат над домами, Но никто не слышит их рассказа, Что вместе с духами и шелками Пробирается в город зараза.

like2 понравилось
Аватар пользователя
code_eternity13 июня 2012

благодаря вашей рецензии обязательно прочитаю, судя по всему, это та книга, которая мне нужна именно сейчас

like1 понравилось
Аватар пользователя
Apsny8 июня 2012

Хм, странно... заглянула в свои книги, оказывается, я читала, но не помню ни слова... И не так давно ведь - лет 10 назад. Надо перечитать обязательно! А рецензия - супер! как всегда, когда ты отвлекаешься от своих фантазмов и пишешь о серьезных книжжжках!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Wastrox8 июня 2012

Спасибо за интересную рецензию, забираю в хотелки.