Отзывы о книге Ад в тихой обители

  • Аватар пользователя
    Uchilka
    19 октября 2020

    Зря я не обратила внимание на название. А оно, между тем, предельно точно отражает суть происходящего в книге. "Ад в тихой обители", по-моему, практически идеально походит для череды зверских убийств под сводами мирного англиканского собора. Но пойдём по порядку.

    Зимняя ночь. Корабль. Лорд Пауэрскорт, наконец, возвращается из Южной Африки домой. Спецзадание, на которое его подрядило британское правительство, выполнено. И теперь лорд глыбой застыл на палубе, вглядываясь в далёкий английский берег и предвкушая встречу с любимой женой и детьми, которых он не видел больше года. Пока он мечтает, а его жена собирает отпрысков для встречи с отцом, в некоем поместье некий дворецкий находит тело своего хозяина, совершенно очевидно убитого. Обстоятельства смерти так ужасны, что нам их даже не представили, зато дворецкий, обеспокоенный репутацией хозина, решает скрыть факт убийства, замаскировав его с помощью доктора под обычную смерть. Однако, прибывшая какое-то время спустя сестра покойного заподозрила неладное. Ну и понятно, обратилась к лорду Пауэрскорту, как к самому именитому сыщику Англии. Кажется, наш бедняга ещё не успел толком насладиться тишиной и покоем, однако он с энтузиазмом берётся за дело. В чём подвох? Ладно бы леди-наниматель была мила да приветлива, но нет, сестра убиенного оказалась на редкость мерзопакостной дамочкой. Просто лорд любит острые ощущения.

    Их тут будет предостаточно, ибо чутьё не обмануло знаменитого сыщика - дальнейшие события будут ужасны и крайне опасны. Поддельные завещания, кровавые убийства, заговоры в лоне англиканской церкви. Читателя вновь ожидают выслеживания, погони, стрельба; главные герои будут постоянно подвергаться риску расстаться с жизнью. Да, автор это никакими способами не обыгрывает, всё по накатанной. То есть триллера не получается, больше похоже на приключенческие романы, где сюжет более чем предсказуем. Но главный минус данного детектива состоит в том, что убийцу не вычисляют, а банально ловят на живца. То есть никакой дедукции и работы серых клеточек, только коварный расчёт. Как-то не этого хочется в подобном жанре.

    К плюсам можно отнести весьма симпатичных героев. Это не только сам лорд и его забавный друг - Джонни Фитцджеральд, редкий знаток алкогольных напитков, кочующий из книги в книгу, но и разовые персонажи - молодой журналист Патрик, по резвости не уступающий спаниелю; вдова священника Энн, опекающая Патрика и помогающая лорду Пауэрскорту; сельский адвокат, с его замечательной галереей старинных портретов коллег по цеху. Кроме того, печальные события романа сдобрены типичным британским юмором - сдержанным и хлёстким, что тоже добавляет очарования. Так что, несмотря на некую клишированность ходов и всякие неприятные разности, с серией не расстаюсь, попробую почитать ещё.

    like51 понравилось
    629

Комментарии 20

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
OlgaZadvornova21 октября 2020

Лента на сайте безбожно глючит, только сейчас отыскала твою рецензию... Ага, поняла, на любимый жанр классического детектива рассчитывать не стоит, но всё почитать надо, британский юмор я люблю, а вот про ад и кровавости совсем нет. На приключения согласна)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Penelopa219 октября 2020

Интересно. Я прониклась к лорду симпатией, когда во второй книге он укладывал спать сынишку , какие-то человеческие черточки прорезались. Хотя сами детективы были не так, чтобы ах. Но почитаю еще!

like1 понравилось