- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Убить пересмешника...
amanda_winamp31 мая 2012Сейчас, наверное, я не смогу написать ничего вразумительного, ибо меня охватили одни эмоции. Еле сдерживаюсь, что бы не заплакать, ведь я всё-таки сейчас на людях, не поймут, да и не объяснишь всем. Это потрясающая книга! Книга, которая уносит далеко в детство, где и закладывается тот самый основной фундамент жизни. Ведь дети смотрят на мир взрослых и делают выводы, они видят малейшую ложь, чувствуют расхождение между словами и поступками. И поэтому очень важно быть одним -самим собой на людях и дома. Книга добрая. И справедливая. Очень долго я присматривалась к ней. Сначала удивляло название – вроде бы что-то про убийство, а обложка- двое прекрасных детей. Это заинтересовало. Потом я прочла об этой книге в «Прислуге». Так постепенно и пришла непосредственно к «Пересмешнику». Завидую сейчас тем, кто ещё не читал эту книгу! Но. Зная сюжет теперь её надо обязательно перечитать, что бы больше делать акцент на том, что можно прочесть «между строк». А между строк можно прочесть очень многое - о воспитании, об обучении, о взглядах на жизнь и на противоречие этим взглядам. А ещё на прекрасные отношения внутри семьи. Прекрасная дружба между братом и сестрой. Прекрасные отношения- друг за дружку горой, но и наедине друг с другом умеют постоять за себя. Они тоже такие, как и их отец- и дома и на людях. И наверно, поэтому их и полюбил странный обитатель загадочного дома. Если бы я читала эту книгу в детстве, то страстно бы ненавидела тётю Александру и прочих старых леди. Но сейчас я смотрю на ситуацию немного иными глазами. Я восхищаюсь отцом этих детей. Его терпением, умением объяснить, поговорить, а главное не повышая голоса заставить слушаться. Не знаю, почему сам себя он считает плохим родителем.. Одно то, что его слова и поступки не расходятся с делом уже говорит о многом. Воспитание на своём примере. Без фальши. А игры детей! Неужели когда-то так играли? Ставили спектакли, делали домики на деревьях? Цивилизация всё это смывает медленной волной, оставляя главное слово за собой. А жаль..Недавно, проходя мимо стадиона, заметила, что кроме мам с малышами и колясками там больше никого нет. А ведь каникулы! И окунулась сама в мир детства. Вспомнила, как ждала лета, лучшую подругу. Как с ней дни напролёт что-то сочиняли, рассказывали свои истории. И как не хотелось в школу, потому что лето- это свобода, а осень эту свободу ограничивала. Но самое главное в книге конечно не это..Самое главное, трагическое – это противостояние человека и общества с его предрассудками. Как может жизнь порядочного чернокожего человека быть ниже жизни поддонка но с белой кожей? И общество, видя это и зная это всё равно выносит свой приговор..Это и правда всё равно, что убить пересмешника.. Не отпускает..
386 понравилось
7,5K
Комментарии 28
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Лучшая рецензия к хорошей книге
Аня умеешь ты заинтриговать, задеть до глубины души, причем,что удивительно "не разболтать сюжет". Книга давно в очереди на прочтение, эту книгу мне советовал самый близкий человек, как нечто удивительное! Пора бы сократить ожидание! Ищу экземпляр именно в этом красном переплете. Я заметила, ты тоже собираешь этот красный переплет?
ОООО я Вас очень понимаю!!!!! Долго не могла прийти в себя после прочтения. Добрая и замечательная книга. Вам спасибо за рецензию, за обновленные ощущения. Будто вновь ее прочла)
книгу читала лет пять назад, подробности уже не помню, но ощущуние чего-то светлого, доброго не покидает и сейчас. Кстати, многие мои знакомые не оценили роман, считая его скучным, не динамичным, а жаль. Это гениальная книга. Спасибо, что всколыхнули воспоминания.
Большое спасибо за рецензию! После нее я еще раз убедилась в том, что эту книгу стоит прочесть. Но с ваших слов зацепил один факт: о детях... Как пустынны стали улицы... Ощущение, будто в 21 веке и детей больше нет, что те 10 миллиардов населения - только взрослые, и что рождаемся мы уже взрослыми...
Как вы хорошо написали! Но разве можно иначе на ТАКУЮ книгу?
Очень понравилась рецензия! Хотя в книге много разных тем поднимается, от рецензии повеяло летом, детством, свободой...эх
Спасибо за такую хорошую рецензию, Анечка!
Хорошо написала. А я до сих пор не добралась до "Пересмешника"(
хорошо написано, жизненно
И рецензия отличная, и книга хорошая - согласна с вашим ощущением.
Хорошая рецензия! Когда-то прочла книгу на одном дыхании за день.
Спасибо! Чудесная рецензия на чудесную книгу. Я тоже чуть не плакала, когда ее читала, порой было очень больно...
И я еще не читал, хотя темы поднятые очень меня интересуют (да и американский юг в целом). Но "Прислугу" тоже уже прочёл. А буквально на днях попалась совсем-совсем новая книга, которая отсылает к Пересмешнику и к Фэнни Флэгг. Дженни Вингфилд "Возвращение Сэмюэля Лейка" Американский Юг, 50-тые. Ни в одном магазине и инет-магазине Киева еще нет, но на книжном рынке один продавец оказался шустрым! Книга обещает быть чудесной, надеюсь, не подведёт :) Вот, подумалось, что может и Вам будет интересна новинка.
Присоединяюсь. Замечательная рецензия! Сама прочитала не так давно и фильм посмотрела, чтобы укрепить. А сейчас прочитала Вашу рецензию и вспомнила вопрос, на который не смогла ответить себе. Пересмешник здесь имеется в виду Том Робинсон или все-таки Артур Рэдли или оба? Ведь слова про пересмешника были сказаны шерифом в адрес Артура Рэдли...
Спасибо, Аня, за прекрасную рецензию!