Отзывы о книге Убить пересмешника...

  • Аватар пользователя
    TibetanFox
    12 апреля 2012

    Спасибо тебе, википедия, мне даже в голову не приходило, что Труман Капоте был настолько близко знаком с Харпер Ли, что был увековечен в романе «Убить пересмешника». Близкие знакомства совершенно разных авторов меня всегда восхищали.

    Написать отзыв сейчас представляется мне совсем невозможным, потому что их «тьмы, и тьмы, и тьмы». (Только неленивый не потоптался по поводу неудачного перевода прозвища главной героини, но и я не могу не упомянуть: совсем же неверное впечатление от этого «Глазастика»). Обрывки впечатлений, не более того.

    Универсальность. Это и детский, и подростковый, и взрослый роман, причём взрослый читатель не будет делать никаких скидок на то, что это «детская литература».

    Многоплановость. Тем, проблем и просто ловко описанных глубоких мелочей здесь просто вагон. Даже если их просто перечислить в строчку — получится увесистое сочинение. Наверное, по «Убить пересмешника» хорошо писать научные работы.

    Автобиографические моменты. Действительно, читаешь и понимаешь, что автор все мысли прочувствовала на собственной шкуре, особенно это волшебное детское девчачье «хочу быть пацаном».

    Ужасы. Как ни странно, мне было жутковато читать это, в общем-то, нестрашное произведение. Не из-за ужасов про угнетения негров, а из-за той атмосферы «странный человек, мрачный дом, куда никто не ходит, Страшила». Не зря всё-таки «Убить пересмешника» приписывают к южной готике, хотя не очень и много тут от классики жанра.

    Воспитание. Самая шикарная тема в романе, даже проблема с чернокожими на её фоне отходит на второй план. Аттикус — это же просто идеальный отец. Не книжки по подростковой психологии надо читать, чтобы найти общий язык со своим чадом, а этот роман, потому что ни одна фраза Аттикуса про воспитание не была лишней, глупой, спорной или неправильной. Причём наиболее важным является то, что в этой ситуации комфортно чувствует себя не родитель, а именно ребёнок. «Как не задолбать и не разочаровать собственного ребёнка» — вот какой можно вставить подзаголовок к роману.

    Расизм. Тут даже говорить нечего, и так все знают про «негр словно пересмешник, на юге — существо бесправное». Остро, на тот момент актуально, прекрасно. Сейчас читать очень познавательно, очень жаль, что «Убить пересмешника» запихали в школьную программу всех американцев, чтобы принуждением убить половину очарования от лёгкости подачи тяжёлых тем.

    Общество, толпа, сознание толпы. Сцена, когда Глазастик утихомиривает разбушевавшихся южан, незамысловато разъединив яростную толпу на крошечные разумные составляющие — просто блеск. Во все трактаты по психологии толпы и бунта. Однозначно.

    Образование. Читала про школу Глазастика и думала, что того и гляди поверю в реинкарнацию. По крайней мере, Фурсенко точно в те годы был в США…

    Тем и проблем ещё действительно много, под каждую хоть отдельную рецензию пиши. Не буду, незачем, каждый сам их может найти и поразмыслить. Но, наверное, это одна из тех книг, которые обязательно должны попадать в разные дурацкие списки «Обязательно к прочтению». Более того, я бы поставила её и в списки «Обязательно к перечтению», потому что восприятие книги со временем полнеет.

    like853 понравилось
    33,7K

Комментарии 59

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
BatdorfBeautifies27 апреля 2018

Спасибо огрооооомное за рецензию.

Аватар пользователя
zemlenika24 сентября 2017

"мне даже в голову не приходило, что Труман Капоте был настолько близко знаком с Харпер Ли, что был увековечен в романе «Убить пересмешника»"

У Трумена Капоте тоже есть книга о детстве в Алабаме: "Другие голоса, другие комнаты", не попадалась? Очень неплохая книга, по духу где-то как-то перекликается с Харпер Ли.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Vldmrvch1 июля 2017

Самое удивительное в этой дружбе, что книгу Ли написала книгу после посещения места массового убийства в Холкомбе, а Капоте написал Хладнокровное убийство, после этого они уже не дружили

Аватар пользователя
ThatKam15 декабря 2016

Замечательная рецензия! Очень люблю эту книгу и до сих пор помню весь сюжет, несмотря на то, что читала ее довольно давно:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
morrisuf24 апреля 2012

Прекрасная книга. Интересно, стоит ли смотреть фильм.. И жаль, что в нашей школьной программе её не было.

Аватар пользователя
Dorija20 апреля 2012

Можно поинтересоваться, а как в оригинале прозвище Глазастика? :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Pochitayez18 апреля 2012

Вот теперь точно читать! После такоой рецензии!!!)

like1 понравилось
Аватар пользователя
bigbanan17 апреля 2012

отлично написано. Про универсальность в самую точку. Мне очень экранизация понравилась, в такой же манере снята, что и книга написана. "Глазастик" может и не дословно переведено, но зато очень точно

like4 понравилось
Аватар пользователя
Orsina17 апреля 2012

Не, девочка с большими глазами - это пучеглазик. А глазастик та, которая все видит и подмечает))))

like3 понравилось
Аватар пользователя
Orsina17 апреля 2012

Впервые прочла ее лет в двенадцать. Помню, болела, ела печенье и читала. Впечатление произвело уже тогда удивительное. С тех пор не было и года, чтобы не перечитывала целиком или отрывками, под настроение. И в русском, и в английском вариантах. Действительно - вне возрастная вещь.

А на счет перевода прозвища девочки. Ну я думаю, переведи ее в советское время Скаутом, звучало бы крайне не политично) перевести пионером - слишком) Scout же имеет много значений, среди которых лазутчик и разведчик и уж кто эти люди, коль не Глазастики. Очень подходящее, мне кажется, прозвище у нее в нашей интерпретации.

like6 понравилось
Аватар пользователя
Tayafenix17 апреля 2012

очень жаль, что «Убить пересмешника» запихали в школьную программу всех американцев, чтобы принуждением убить половину очарования от лёгкости подачи тяжёлых тем.

Ярчик, ты не поверишь, не все американцы читают эту книгу по школьной программе. Я была поражена, когда узнала, что в некоторых штатах африканские родители добиваются или добились запрета этой книги или же хотя бы переведения ее в роль "факультативной книги" ибо она оскорбляет чувства афроамериканцев словом "негр". О_о

like4 понравилось
Аватар пользователя
Lucretia13 апреля 2012

А в фильме "Капоте" она вместе с Капоте расследует причины убийства.

like1 понравилось
Аватар пользователя
infopres13 апреля 2012

блин, я вот тоже до сих пор её не читал! Но очень хочу. Но нет книги. Купить не проблема, но нравится только вот это издание, эта обложка. А её нет. А хочу только её)))

А еще муляет посмотреть фильм (люблю старое и очень старое американское кино). Но до книги смотреть не хочется

Аватар пользователя
Black_cat13 апреля 2012

Спасибо за такую рецензию!!!!я обожаю эту книгу, с удовольствием ее перечитываю. А еще мне нравится фильм с Грегори Пеком

Аватар пользователя
TibetanFox12 апреля 2012

Мне не нравится, что теги "фурсенко" и "хочу такого отца" встали рядом -___- Не верьте, Фурсенко не хочу.

like12 понравилось
Аватар пользователя
Sunrisewind12 апреля 2012

Я безумно рада, что тебе понравилось! Хотя, если честно, довольно плохо представляю, как ЭТО может не прийтись по душе!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Roni12 апреля 2012

Блин, походу моя очередь скидывать портки и бежать) А какой перевод прозвища удачный? А то я не в теме - у меня английский, считай, первый год вместе с дочкой, а свой я благополучно забыла.

like3 понравилось