- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Динка
Arlett15 марта 2012Один год из жизни большой семьи Арсеньевых. Семьи дружной, но дружба эта - не сладкий пряник. Свои трудности, свои проблемы, свои обиды и стремление понять и простить. В большой семье у каждого свои любимцы, но в трудное время все объединяются. Кроме Динки. Она, как непослушная кудряшка в ее же волосах, вечно торчит в сторону. Она легко обижает, но прощение просить не умеет. Тяжело это - просить. Динка привыкла брать. Простите меня, люди добрые! Простите все, кого заденут мои слова, но не сложились у меня отношения с Динкой . Как и у многих взрослых в этой книге у меня часто возникало желание устроить ей хорошую, совершенно непедагогичную порку. Вся прелесть книги открывалась мне именно тогда, когда Динки с ее косичками не было на горизонте. Назойливая, эгоистичная, нервная. То, что в аннотации называется непосредственностью, для меня обычная наглость и капризы. Дай, надо, купи, хочу. Я не могла ее принять, не могла преодолеть свое глухое раздражение. Пыталась. Честно! Пыталась понять, пыталась полюбить, проникнуться, улыбаться проказам и сочувствовать трудному опыту взросления. Динки было слишком много. Это не удивительно, ведь все-таки книга имени ее. Но мне так и хотелось дать ей пирожок (а лучше подзатыльник) и сказать «иди, деточка, погуляй».
Лично я с большим удовольствием переименовала бы книгу в «Лёньку». Лёнька, милый Лёнька. Есть ли на свете такие как ты? Какое же сердце надо иметь, чтобы не озлобиться, чтобы быть способным на такую любовь, понимание, мудрость, терпение. Появляются такие люди пройдя через адовы испытания. Если, конечно, им удается сохранить чистоту души. Имея горький опыт сравнения, попадая к хорошим людям они преданы и любящи, благодарны, вернее их не найти на всей земле.
Я восхищаюсь их мамой Мариной. Она учит своих детей думать, чувствовать, сопереживать. Добиться того, чтобы дети понимали тебя даже не с полуслова, с одного взгляда. Это же какого взаимопонимания надо достичь. Это возможно только между глубоко любящими людьми. Надо стать им не просто хорошим родителем. Надо быть Другом. Именно так. С большой буквы. Потому что дружбу только такого человека страшно потерять. Это самое страшное для них наказание, невыносимое. Ведь Марина за все это время даже голос на них не повысила. Революционный оттенок меня не раздражал. Такие книги нагляднее любых учебников истории. Учебник истории можно переписать, а эти строки навсегда останутся на своем месте. Люди искренне верили в идею, у них были свои идеалы. Многие в последствие разочаровывались в них, видели, что на деле получается не то, за что боролись. Я им сочувствую. И семье Арсеньевых, и миллионам других семей, которым выпало жить в России в первой половине прошлого века. Страшные, лихие годы. Для истории это короткий период, для человека – вся жизнь. Войны, революции, лагеря. Страшная мясорубка. Сейчас с высоты прожитых лет легко рассуждать и разводить теории, что было правильно, а что нет. Не считаю себя в праве делать это. Но небольшая однобокость присутствует в том, что все хорошие люди в книге от сохи, рабочий класс. Остальные или глупы или жестоки.
Искренняя, светлая, живая книга.
153 понравилось
2,4K
Комментарии 36
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо , Вам Arlett, за рецензию, согласна с каждым словом, я тоже за Леньку, Динка временами раздражает. Но ей частенько перепадало за её шалости! А вот революционность книги раздражает, когда люди отказывались от семьи, имущества ради "товарищей" и призрачной революции - когда все станут одинаковыми. Но тем не менее, несмотря на материальные трудности и убеждения, переезжая на новое место жительства семья Арсеньевых обязательно обзаводилась кухарками и дачами. Но в целом книга хорошая, положительная, много в ней доброго, хотя вначале было скучновато читать.
ха-ха-ха, Мариш, как ты разделалась с бедной Динкой!!! Прочитала с интересом, Марин! И с любопытством. Но толком тебе ничегошеньки не скажу: я ж читала сто лет назад, в совсем другое время и в совсем другом возрасте)) Очень хочу перечитать (и перечитаю обязательно!!!). Книгу обожала! И Динку, и Леньку обожала. Маму особо не помню - сейчас, уверена, ее образу придам большое значение. Иделогию совсем не помню, но насчет однобокости - ага, я с детства так и пропитывалась пониманием, что все стОящие люди бывают только от сохи, и лишь рееедко - из интеллигенции)) И очень переживала, что у меня никого от сохи не было.
Мариш, спасибо большое! Прям руки зачесались перечитать.
А ты смотрела фильмы? "Найди меня, Ленька!" и вроде бы "Раннее, раннее утро". Второй поновее. Я помню только первый фильм,очень его любила.
И продолжение читай! уверена, стоит того!!!
Динка - одна из любимых книг детства. Хотя я-то начала знакомство с Динкой со второй книги, где она уже повзрослее - и хотя характер не подарок, это уже вызывает не раздражение, а даже некоторое уважение. А мне, помню, во время прочтения Динки, было ее жаль - мне казалось, что ей ужасно одиноко, что в ней энергии вулкан, а никому до нее дела нет, некогда ею заниматься. Спасибо за рецензию - так приятно вспомнить детство :)
Поставила плюс, даже не прочитав рецензию, только последние слова! Спасибо! Потому что это одна из обожаемых книг детства. Потом прочла рецензию и еще раз говорю спасибо! Динка и Динка прощается с детством были перечитаны не помню сколько раз :)
Ооо, это книга прекрасна, изумительна, бесподобна!!! Читала её раза три ещё в детстве, но всё еще помню.. Во всем согласна с вами, единственное, Динка совсем уж такого раздражения не вызывала, книгу было очень интересно читать и с её участием, но все сцены практически были рядом с Ленькой, которым как вы правильно заметили, не возможно не восхититься,есть ли такие люди?! Вот ради него стоило эти сцены читать, как он учил её, прощал и когда ругал, и старался поставить на путь истинный! Да это очень добрый и прекрасный мальчик, на чью долю выпало не мало. И Марина, да -это прекрасная мать! Ой вы столько чувств во мне всколыхнули, прям не выговорить всё! Спасибо за рецензию!! Вспомнилось детство.
Какая душевная рецензия)) Спасибо за нее) Теперь у меня в списке еще одна хочушная книга)) А об этом русском авторе я никогда не слышала - она из современных?)
книга-детство..замечательная и потрясающая книга из детства!
Обожаю,обожаю,обожаю эту книгу!!!
Сейчас читаю эту книгу. Очень хорошая, добрая книжка =)
Динка маленькая-не подарок! В Динке , которая прощается с детством, больше качеств за которые ее стоит уважать. Ну а книга-чудесная! И меня тоже абсолютно не коробит революционная пропаганда. Да и жили (судя по книге) они не так уж плохо! Обратите внимание: переезд всей многочисленной семьи в Киев, покупка хутора, частные гимназии для трех(!) девочек! Неплохо партия помогала!
Леньку начинаешь ценить ближе к зрелости :). У него очень цельный характер. На счет однобокости - согласна полностью. Но тогда действительно было время такое.
Замечательная рецензия! Очень рада, что книга тебе понравилась! Знаешь, она у меня вызвала точно такие же эмоции в отношении всех персонажей, что и у тебя)