- Все рецензии
- Самый глупый из грехов это тщеславиеСамый глупый из грехов это тщеславие
Отзывы о книге Девушка в тумане
SvetSofia11 мая 2020Самый глупый из грехов это тщеславие
Книгу "Девушка в тумане" действительно стоит прочесть, чтобы восхитится продуманной детективной и психологической линией, а также ужаснуться современным реалиям. И я не говорю про реалии того, что твой ребенок может выйти из дома и пропасть, а в реалии того, как современная свобода слова может уничтожить человека и поднять его на вершину... Такое ощущение, что меняются века, а "суд Линча" как был так и остается, приобретая уродливые формы современности.
О чем этот роман? Как я уже говорила сюжет очень современно страшный (особенно для родителей). Он довольно запутан, потому, что рассказ идет от лица трех героев и в разные временные отрезки:
- линия психиатра Флореса и агента Фогеля;
- расследование Фогеля о пропаже девочки и поиска того, кто это сделал;
- линия школьного учителя Мартини, которого обвиняют в преступлении...
Знаете что самое плохое в этой книге? То что про жертву уже забывают еще не дойдя до половины сюжета, потому что все преследуют свои цели в том числе и Фогель....
Кстати говоря о Фогеле, которого можно назвать одним из главных персонажей сюжета, то на протяжении всей книги автору мастерски удалось создать образ персонажа, на которого в начале надеешься, а затем начинаешь не любить... В книге нет ни одного ровного персонажа (наверное только за исключение Анны Лу), каждый, да, каждый поворачивается иной раз с такой стороны, что ты и не ожидаешь. Книга местами напоминает «Милые кости» Элис Сиболд Финал это просто что-то...настолько он непредсказуемым оказался, настолько резким и даже страшным, что просто перевернул все с ног на голову... Есть экранизация "Девушка в тумане", которую я спешу посмотреть.
141 понравилось
2,8K
Комментарии 9
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Просто с ума свели рецензией . В хотелки занесла!)Спасибо вам
Читал данную книгу в этом году и это была твёрдая пятёрка! По сравнению с Подсказчиком и Теорией Зла — просто шедевр. Что касается "про жертву уже забывают еще не дойдя до половины сюжета" - по практике таких случаев, если жертву не находят в первые 48 часов после похищения, то прости прощай. И самосуд Фогеля также можно оценивать двояко: доказать свою проводу или восстановить справедливость.
Что касается концовки: